Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Мясников объяснил, почему храп может спровоцировать развитие инсульта

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников ответил на популярные вопросы об инсульте. Доктор объяснил, почему храп может стать предвестником инсульта.

Как пояснил Александр Мясников, храп говорит о нарушении дыхания во сне.

"Апноэ во сне. Не просто храп – человек храпит, – а когда храпит не потому, что храпит, а когда у него мягкое небо в положении на спине перекрывает вход, он не может вдохнуть. Поэтому он храпел-храпел, потом вот пауза, а потом – ах!" – заявил телеведущий.

Он также добавил, что храп – фактор риска для атеросклероза, инсультов, диабета, гипертонии и импотенции.

Кроме того, медик отметил, что инсульт может быть и у маленьких детей. По его словам, чаще всего инсульт бывает у гипертоников.

"Гипертония чревата инсультом, инфарктом, почечной недостаточностью. Основные органы-мишени – это, конечно, глаза и так далее. Но страдают почки, страдает сердце. И конечно, может быть инсульт", – пояснил врач.

Александр Мясников также объяснил, что до приезда скорой помощи человеку нельзя оказывать первую помощь.

"Первое, что мы должны сделать – сделать компьютерную томографию. Почему когда больного довозит скорая, его не спрашивают фамилию, адрес? Его даже не завозят в приемный покой – его напрямую везут на КТ. У нас всего три часа, чтобы спасти ситуацию. Мы смотрим: там кровь или тромб?" – заявил он.

Передается ли склонность к инсульту по наследству? Является ли головная боль главным признаком инсульта? Повышают ли риск развития инсульта головные боли? Смотрите об этом в программе "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".