Вести.net: гигант пошатнулся

Самая успешная IT-компания на планете - Apple - показала худшую за 13 лет квартальную отчетность. Что это - закат эпохи или глобальные изменения на рынке? Как отреагировали биржи, есть ли точки нового роста?

Самая успешная IT-компания на планете — Apple — показала худшую за 13 лет квартальную отчетность. Что это — закат эпохи или глобальные изменения на рынке? Как отреагировали биржи, есть ли точки нового роста?

Крупнейшая IT-компания в мире, Apple, опубликовала отчет за второй финансовый квартал, который закончился 26 марта. Согласно опубликованным данным, объем продаж компании упал почти на 13% и составил 50,5 миллиарда долларов. Чистая же прибыль Apple снизилась на 22%. Вскоре после обнародования таких данных акции компании рухнули на 8%.

Аналитики считают, что период взрывного роста Apple, продолжавшийся последние 13 лет, закончился. Об этом свидетельствуют сокращения продаж всех видов техники Apple. Несмотря на обновление линейки iPad Pro, продажи планшетов упали на 19%, а продажи персональных компьютеров, которые, несмотря на ситуацию на рынке, все равно приносили Apple солидные суммы — до 9% от всего дохода, — сократились на 12%.

Читайте также: Мировой рынок смартфонов: конец роста и прорыв BBK

Однако в первую очередь падение прибыли компании обусловлено сокращением спроса на iPhone. Именно на него приходится большая часть всей прибыли компании – 68%. За последний квартал Apple продала в общей сложности 51 миллион своих смартфонов — реализовать большее количество сейчас по силам только Samsung. Но даже такие показатели для Apple оказались на 10 миллионов меньше, чем за такой же отрезок прошлого года.

По мнению аналитиков, компания столкнулась с перенасыщением рынка, который уже не растет за счет новых потребителей. Все большую долю занимает "обновление" существующего парка смартфонов. Этот рынок не растет так быстро: покупая новый телефон, пользователи склонны выбирать модели подешевле, а зачастую вообще воздерживаться от обновления. Одновременно конкуренты Apple предлагают устройства, способные удовлетворить нового покупателя за меньшие деньги. К примеру, разница между iPhone 6S и Nexus 6P составляет внушительные 150-300 долларов. Для исправления этой ситуации Apple уже выпустил младшую модель iPhone SE, но результаты его продаж будут отражены только в следующих кварталах.

Стоит также отметить, что одним из основных источников роста Apple были страны с большим населением, в частности, Китай. Два года назад корпорация заключила сделку с крупнейшим сотовым оператором Поднебесной — China Mobile, и таким образом расширила свою потенциальную пользовательскую базу на 800 миллионов человек. На протяжении двух лет спрос на iPhone в Китае рос на сумасшедшие 87 процентов в год, эта страна стала вторым после США рынком для Apple и в прошлом году принесла компании треть всей прибыли. Однако теперь, когда экономика Китая замедлилась, сократился и рост продаж iPhone — китайцы сделали выбор в пользу локальных производителей.

По словам Тима Кука, развивающиеся страны по-прежнему остаются серьезным источником новых пользователей. В частности, продажи iPhone в Индии в сравнении с прошлым годом выросли на 57%. В Apple считают, что эта цифра увеличится, когда в стране появится LTE-связь.

Последней причиной снижения продаж аналитики называют высокий курс доллара: из-за роста валюты техника Apple, которая относится к премиальному сегменту, стала не по карману многим покупателям за пределами США.

Впрочем, говорить о серьезных проблемах в Apple, возможно, преждевременно. Исполнительный директор Apple Тим Кук во время встречи с инвесторами назвал сложившуюся ситуацию временной “паузой”. По его словам, замедление темпов продаж смартфонов связано с двухлетним жизненным циклом устройств, который доживает iPhone 6. Иными словами, пользователи, заинтересованные в обновлении смартфона, не торопятся с покупкой и ожидают анонса iPhone 7.

Однако, по мнению аналитиков, выжидательная тактика не спасет компанию от падения. Рекордный 13-летний период роста Apple был связан с выпуском продуктов, полностью изменивших рынок, будь то iPhone или iPad. От Apple ожидают новых успешных кардинальных решений для продолжения роста.

Тим Кук уже пообещал, что в ближайшем будущем Apple потратится на приобретение новых стартапов и целых компаний, причем сумма таких покупок будет превосходить предыдущие траты корпорации. Напомним, что за прошлый год Apple приобрела 15 компаний, а в конце 2014 купила Beats Electronics за 3 миллиарда долларов наличными.

Помимо этого, у Apple есть и другие перспективные продукты, к примеру, Apple Watch. Точными данными об их продажах пока не делятся, но, по словам Тима Кука, "умные" часы продаются лучше, чем оригинальный iPhone в первые годы его жизни.

Кроме техники, Apple делает большую ставку на свои платные сервисы, такие, как облачное хранилище iCloud или музыкальный стриминг-сервис Apple Music. Последний запустился только в конце прошлого года и уже собрал значительную аудиторию из 13 миллионов подписчиков.