Дилеры фиксируют дефицит автомобилей практически по всем брендам


Global Look Press

Российские автомобильные дилеры сообщают о дефиците новых автомобилей. Среди причин называются всплеск спроса после карантина, перебои  поставками комплектующих и сезонными отпусками на заводах.

Российские автомобильные дилеры сообщают о дефиците новых автомобилей. Среди причин называются всплеск спроса после карантина, перебои поставками комплектующих и сезонными отпусками на заводах.

Нехватка коснулась всех брендов, включая отечественную Lada. Дефицит, по оценкам экспертов, может затянуться до осени, а некоторые бренды будут недоступны до зимы.

Как ранее сообщали в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России в июле выросли впервые с марта: по сравнению с июлем 2019 года продажи выросли на 6,8% до 141,924 тысячи машин, сообщил комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи снизились на 19,3% до 742,681 тысячи автомобилей. В июле лидерами продаж стали – Lada Granta на первом месте, далее – Lada Vesta, Hyundai Creta, KIA Rio, VW Polo.

Рост продаж по некоторым брендам мог бы быть еще выше, если бы не отсутствие запасов автомобилей на складах, связанное с прерыванием производства весной. Резкий рост продаж произошел по нескольким причинам: во-первых, совершались покупки, отложенные ранее из-за самоизоляции и экономической неопределенности.

Во-вторых, в июле возобновилось ослабление рубля, что стало лишним поводом купить автомобиль сейчас, а не когда вырастут цены или частично обесценятся рублевые сбережения. В-третьих, сработала господдержка – выдавались льготные кредиты на покупку машины по ряду программ.

АЕБ сохраняет прогноз снижения продаж легковых автомобилей в России в 2020 году на 23,9%. Производство и продажи автомобилей в России сократятся в 2020 году на 15-30%, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. По прогнозу консалтинговой компании PwC, в 2020 году продажи новых легковых автомобилей в России снизятся на 29,8% из-за падения курса рубля и карантина в апреле-мае.