Продажи автомобилей с пробегом растут 3 месяца подряд: в сентябре – на четверть


Фото: Olav Tvedt / Unsplash

На машины с пробегом в сентябре резко вырос спрос – сразу на четверть. А продажи новых легковушек выросли всего на 3,4%.

Продажи подержанных легковых автомобилей в России выросли три месяца подряд: в сентябре сразу на четверть, подсчитал "Автостат". Это почти в 7 раз больше, чем спрос на новые легковушки.

В сентябре россияне купили 565 тысяч автомобилей с пробегом – на 24% больше, чем в сентябре прошлого года. Это намного больше, чем и в предыдущие месяцы: в августе продажи выросли на 11%, а в июле – на 14%.

Около 51% продаж приходится на пять брендов. Как на рынке новых автомобилей на вторичном рынке лидирует Lada. В сентябре в России куплено 128 тысяч "лад" с пробегом, 63 тысячи подержанных легковых Toyota и по 32 тысячи – Nissan, Hyundai и KIA.

Но среди моделей лидирует Ford Focus. В тройке и KIA Rio, Hyundai Solaris. Следом за ними расположились хэтчбек Lada 2114 и Toyota Corolla.

В целом с начала года – в январе-сентябре – продажи легковых машин с пробегом остаются "в минусе" – продано 3,9 миллиона машин, что на 2% меньше, чем в январе-сентябре 2019 года.

Продажи новых автомобилей "АвтоВАЗа" в сентябре выросли на 6,1% после падения в августе на 4% в сравнении с аналогичными периодами прошлого года. В сентябре было продано 35,304 тысячи автомобиля, включая Lada Niva, что больше на 6,1%, чем в сентябре 2019 года.

Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в сентябре в России выросли на 3,4% по сравнению с сентябрем прошлого года до 154,4 тысячи машин, подсчитал комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В целом в январе-сентябре 2020 года продажи снизились на 13,9% по сравнению с январем-сентябрем 2019 года до 1,095 миллиона автомобилей.

В лидерах продаж Lada Granta, Lada Vesta, KIA Rio. В августе продажи снизились на 8% по сравнению с августом прошлого года. Возобновление роста продаж в сентябре позволило улучшить прогноз по итогам года – продажи сократятся на 13,5% до 1,55 миллиона машин, а раньше комитет АЕБ ожидал падение на 24% до 1,34 миллиона автомобилей.

В октябре правительство подготовило новую программу автокредитования - это должно помочь росту продаж новых легковых машин. Правительство РФ планирует потратить 14,9 миллиарда рублей в 2021 году на льготные автокредиты и лизинг для поддержки автопрома. Правительство в бюджете запланировало выдать на льготное автокредитование в 2021 году 11,1 миллиарда рублей. Покупатель нового автомобиля, произведенного в РФ, получает скидку в размере 10% стоимости автомобиля, а для жителей Дальнего Востока — 25%.