Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Эксперты назвали самые угоняемые авто в 2020 году


Авто.Вести

Угонщики перешли с премиум-авто на менее дорогие и более массовые марки и модели автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В лидерах в России остаются японские марки.

Из-за пандемии коронавируса угонщики предпочитают авто более массовых марок и моделей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают аналитики "АльфаСтрахования". По итогам за 9 месяцев 2020 года самыми популярными в России у угонщиков остаются автомобили Toyota Camry и Lexus LX. Владельцы именно этих авто чаще всего обращались к страховщикам для возмещения ущерба.

В самую популярную десятку по частоте угонов также попали: Toyota RAV4, Lexus RX, Hyundai Tucson, Kia Sorento, ВАЗ 2121, Toyota Land Cruiser, Kia Rio и Mercedes—Benz S—Класс.

Эксперты выражают надежду, что новейшие меры для защиты новых автомобилей Toyota и Lexus, которые представлены в России с маркировкой L-Mark и T-Mark, должны привести к снижению угонов этих авто в ближайшее время.

Благодаря мерам, ограничивающим движение из-за пандемии, количество угонов в целом за прошедшие месяцы упало на 20%. А из-за ужесточения процедуры пересечения границ, угнанные автомобили стало невозможно вывезти из страны. По этим причинам популярные у угонщиков в предыдущем году такие автомобили, как Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado и Land Rover Freelander не попали в топ-10 по угоняемости в этом году.

Однако аналитики полагают, что после ослабления ограничительных мер, связанных с карантином, частота угонов по всем сегментам автомобилей не просто вернется на прежние уровни, но и значительно увеличится. Это связано с ростом цен на сами авто, запчасти и в связи с ростом курса валют.