Новак: правительство не допустит роста цен на бензин выше инфляции


Вести.Экономика

Демпфирующий механизм позволил удержать в 2020 году цены на нефтепродукты на уровне не выше инфляции. В дальнейшем правительство РФ намерено не допустить роста стоимости бензина, дизеля и керосина выше уровня инфляции, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Вице-премьер РФ Александр Новак пообещал президенту России Владимиру Путину строго следить, чтобы цены на топливо на внутреннем рынке не росли быстрее инфляции, в том числе на бензин, дизтопливо и авиакеросин.

Вице-премьер РФ Александр Новак пообещал президенту России Владимиру Путину следить за ростом цен на топливо, в том числе керосин, бензин и авиакеросин.

Александр Новак заявил, что демпфирующий механизм, разработанный по поручению президента, позволил сдерживать цены на нефтепродукты на уровне не выше инфляции.

Он добавил, что цены на авиакеросин в текущем году снизились почти на 20% по сравнению с прошлым годом и добавил, что и впредь будет строго следить за тем, чтобы цены на бензин, авиакеросин и дизельное топливо были не выше инфляции.

Помимо этого премьер-министр отметил, что цены на дизельное топливо в этом году практически не изменялись и выросли всего на 1,7%.

Комментируя доклад Александра Новака, Владимир Путин отметил, что нефтяная отрасль должна чувствовать себя комфортно и не должна страдать, но и с потребителями нельзя “хулиганить”, – добавил президент РФ во время рабочей встречи.