Британцам заплатят за отказ от авто


EPA

Власти Соединенного Королевства начнут выплачивать владельцам наиболее загрязняющих окружающую среду автомобилей до 3 тысяч фунтов стерлингов, если они откажутся от своих машин и будут использовать общественный транспорт.

Правительство Великобритании намерено выплачивать владельцам наиболее загрязняющих окружающую среду автомобилей до 3 тысяч фунтов стерлингов (4 200 долларов) за отказ от своих машин и переход к использованию общественного транспорта, велосипедов, электроскутеров, каршеринга или такси.

Как пишет газета Times, программа по сокращению пробок на дорогах и улучшению экологической обстановки начнется весной этого года в Ковентри.

Власти предложат денежную компенсацию владельцам машин с дизельными и бензиновыми двигателями, сошедшими с конвейера до 2016 года и до 2006 года. Эффективность программы оценят через два года.

По данным министерства транспорта Соединенного Королевства, по сравнению с 2014 британцы стали на 11% чаще пользоваться личными автомобилями, что не может не оказывать негативного влияния на окружающую среду.