Мировой дефицит полупроводников не коснулся производства Ford в РФ


EPA

Российские заводы, выпускающие коммерческие автомобили Ford, не ощущают мирового дефицита полупроводников для производства автоэлектроники.

На российских заводах, выпускающих коммерческие автомобили Ford, не ощущается нехватка полупроводников для производства автомобильной электроники.

Ухудшение погодных условий и мировой дефицит полупроводников, привели к тому, что компания Ford Motor Co вынуждена производить кроссоверы Edge и пикапы F-150 без электронных модулей, содержащих чипы. Из-за этого компания заполняет склады недоукомплектованными машинами и снижает объемы производства на автомобилестроительных заводах в США и Германии. С такими же проблемами столкнулись и другие мировые автомобильные концерны.

В России легкие грузовики Ford Transit производятся на совместном предприятии "Соллерс Форд" в Татарстане, а на калининградском "Автоторе" производится крупноузловая сборка тягачей Ford F-Max.

В пресс-службе группы "Соллерс" сообщили "Интерфаксу" о том, что о проблеме с чипами во всем мире компания была в курсе, но "Соллерс Форд" смогла своевременно обеспечить необходимыми полупроводниками. В настоящее время бесперебойное производство автомашин Ford Transit связано с увеличением объема продаж и является основной задачей компании, говорится в сообщении.

По данным, предоставленным Ассоциацией европейского бизнеса, объемы продаж Ford Transit в 2019 году составили 12,589 тыс. единиц (+4,2%). В прошлом году продажи увеличились на 12%, достигнув 14,038 тыс. единиц. В период с января по февраль текущего года, продажи Ford Transit в годовом выражении увеличились на 109,2%, дойдя до 1,797 тыс. единиц.

В "Соллерсе" сообщили, что главными поставщиками автоэлектроники для Ford Transit на предприятие СП в Татарстане являются Continental, Bosch, Valeo и Visteon.

В пресс-службе завода "Автотор" также отметили, что сборка тягачей Ford происходит в штатном режиме. В свою очередь, в "Автоторе" также сообщили, что выпуск тягачей Ford на мощностях компании идёт в штатном режиме и все комплектующие детали, включая электронику, поступают в полном объеме.