"Народный каршеринг" заработает в Москве в ближайшее время

В этом году в столице можно будет сдавать свой автомобиль в аренду другим. Московские власти запускают новый сервис.

В Москве в ближайшее время заработает давно анонсированный "народный каршеринг", сообщило РБК со ссылкой на участников рынка. Столичные власти пока не комментируют информацию.

Новая услуга под контролем властей города позволит владельцам автомобилей сдавать свои машины в аренду другим горожанам. Впервые о таком сервисе рассказал мэр города в 2018 году (планировали запуск через год), а в сентябре 2020 года столичный департамент транспорта опубликовал разъяснения.

Сдать и снять машину в аренду можно будет через мобильное приложение, которое будет собственностью правительства Москвы. Сервис предназначен для долговременной аренды – не менее нескольких дней. Для пользователей вводятся общие критерии: автомобили должны иметь ОСАГО, а на период аренды автоматически подключается страхование КАСКО, которое оплатит владелец. Он же сам будет выбирать из заявок лучшее предложение – по стажу, возрасту, или по месту возврата. Парковка оплачивается пользователем. Стоимость аренды рассчитают с учетом тарифов обычного каршеринга, такси, или арендных компаний. "Народный каршеринг" не должен стоить дороже обычной аренды – от 2,5 тысяч рублей в сутки на текущий момент. Иначе бизнес-модель не заработает.