Британский автодилер Inchcape продаст активы в Петербурге

Британский автодилер премиум-марок Inchcape продаст дилерскому холдингу "Ключавто" бизнес по продаже и обслуживанию автомобилей Toyota и Audi в Петербурге.

Британский автодилер премиум-марок Inchcape продаст дилерскому холдингу "Ключавто" бизнес по продаже и обслуживанию автомобилей Toyota и Audi в Петербурге за 70 млн фунтов стерлингов.

Сделку закроют во II квартале после получения разрешений от партнеров и регулирующих органов.

Деньги "от продажи будут использоваться в соответствии со стратегией группы по развитию основного дистрибьюторского бизнеса", отмечает Inchcape.

Выручка Inchcape составила в 2020 г. 200 млн фунтов стерлингов, прибыль до вычета налогов – 12 млн фунтов стерлингов, стоимость активов – 77 млн фунтов стерлингов.

"В связи с накопленными убытками от пересчета иностранной валюты (110 млн фунтов стерлингов) в результате выбытия будет получен исключительный убыток до налогообложения в размере 65 млн фунтов стерлингов", – отмечает Inchcape.

Inchcape входит в список крупнейших мировых автомобильных дилеров и дистрибьюторов, работает в 29 странах. В России дилер продает 13 марок автомобилей через 23 автоцентра в Москве и Санкт-Петербурге.

Холдинг "Ключавто" является официальным дилером 29 автомобильных марок в 18 городах России.