Тема:

Новинки автопрома 10 часов назад

"АвтоВАЗ" объявил о начале продаж Lada Granta с новым мотором


Авто.Вести

Самая популярная модель авторынка России появилась в продаже с новым мотором.

"АвтоВАЗ" объявил о начале продаж самой популярной модели – Lada Granta – с новым двигателем мощностью 90 л.с. для всех комплектаций и типов кузова.

Он заменит мотор объемом 1,6 литра и мощностью 87 л.с и будет доступен. Цена Granta с новым мотором начинается от 519,9 тысячи рублей. Но модель подорожала. В марте 2021 года "АвтоВАЗ" вслед за остальными автопроизводителями увеличил цены: лидер продаж в России седан Lada Granta подорожал на 15 тысяч до 511 тысяч рублей.

Новый мотор появился после доработки базового двигателя 11182 объемом 1,6 литра и с 8 клапанами: обновили шатунно-поршневую группу, модернизировали коленвал, газораспределительный механизм и ряд других изменений – появилось 48 новых деталей.

Это позволило увеличить мощность с 87 до 90 л.с. Около 80% максимального крутящего момента в 143 Нм доступны уже на 1300 оборотах в минуту, что позволяет уменьшить расход топлива и снизить частоту переключений передач. После доработки исключается необходимость регулировки клапанов до пробега в 90 тысяч километров. "АвтоВАЗ" характеризует новый мотора, как "более тихий, надежный и тяговитый" с расходом 7,5 литра 92-го бензина на 100 километров.

Производитель обещает, что ресурс мотора вырос на 25% и после этих обновлений "возможна экономия до 5 тысяч рублей на каждые 20 тысяч километров, за счет снижения расхода топлива и стоимости техобслуживания (не требуется регулировка клапанов на 1,3,5 ТО)".