Чипов не хватает: "АвтоВАЗ" не исключил новой приостановки производства

"АвтоВАЗ" продолжает производство в сложных условиях – зарубежные поставщики электронных компонентов работают с перебоями.

"АвтоВАЗ", крупнейший в стране автопроизводитель с долей рынка 20%, не исключает новой приостановки работы из-за мирового дефицита электронных компонентов для автомобилей, заявил журналистам президент компании Николя Мор​​​. В прошлом году "АвтоВАЗ" останавливал конвейер почти на три недели из-за пандемии. Ковид ударил и по производителям чипов в этом году – их основные мощности расположены в Юго-Восточной Азии – и теперь микросхем для всех не хватает.

К сегодняшнему дню все приостановленные в Тольятти сборочные линии "АвтоВАЗа" заработали. "Производство Lada Vesta в Ижевске не останавливалось", – уточнил Мор. Все мировые автопроизводители сокращают производство из-за дефицита чипов. "АвтоВАЗ" не стал исключением. "Точно в июне не будем останавливаться, пока рано говорить про июль", – сказал Мор. "АвтоВАЗ" реагирует на кризис вместе с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi.

"Но не могу гарантировать, что мы не будем останавливаться в будущем. Но мы делаем все возможное, чтобы этого избежать", – подчеркнул глава "АвтоВАЗа".

По данным "АвтоВАЗа" и по словам главы Минпромторга РФ Денис Мантуров, ущерб от частичной приостановки производства из-за дефицита автоэлектроники будет восполнен летом за счет увеличения производительности. Во время приостановки конвейера в апреле и июне "АвтоВАЗ" провел традиционные профилактические технические работы, которые планировались на вторую половину лета.

"АвтоВАЗ" выпускает модели Lada (Vesta, Xray, Largus, Granta, Niva) и Renault (Logan, Sandero). Сегодня "АвтоВАЗ" возобновил производство Niva Legend и Lada Granta, приостановленное из-за дефицита электронных компонентов, сообщили в пресс-службе автозавода. Днем ранее после простоя заработала линия по выпуску Lada X-Ray, Lada Largus, Renault Logan и Renault Sandero.

"АвтоВАЗ" останавливал производство с 7 июня и планировал возобновить работу 11, а потом и 15 июня. Это третья приостановка производства ряда моделей за последний месяц из-за дефицита электронных компонентов. "АвтоВАЗ" 21-22 апреля приостанавливал сборку автомобилей Lada Granta из-за перебоев поставок чипов.