Аэромобили Hyundai появятся в аэропортах США в 2025 году

Аэротакси и воздушные автомобили становятся реальностью. Южнокорейская компания может стать первой на этом пути.

Hyundai запустит свои первые "летающие автомобили" через 4 года – на три года раньше, чем планировалось: первые воздушные такси начнут работать в крупнейших аэропортах США в 2025 году — на три года раньше, сообщил Reuters глава североамериканского подразделения южнокорейской марки Хосе Муньос.

Hyundai в начале 2020 года вместе с сервисом Uber представила проект UAM (Urban Air Mobility) – летающий аппарат с поворотными винтовыми двигателями, которые позволяют достигать скорости 290 км/ч. По таким названием все компании в мире развивают технологии аэромобилей на 5-6 пассажиров.

"Ожидается, что городская воздушная мобильность станет реальностью в Европе за 3-5 лет", – сообщается на сайте Европейского агентства по безопасности полетов (EASA, регулятор в ЕС в области безопасности гражданской авиации).

"Новые технологии, такие как электрическая силовая установка и увеличенная емкость аккумулятора, применяемые в системах вертикального взлета и посадки, делают это возможным", – утверждают в EASA.

Рынок летающего малого транспорта (аэромобили) к 2040 году оценивается в 1 триллион долларов, к 2050 году – до 9 триллионов долларов, подсчитали в инвестбанке Morgan Stanley.