Выпуск "Кибертрака" от Tesla отложен до 2022 года


Фото с сайта tesla.com.

Tesla официально подтвердила, что начало производства электропикапа Cybertruck откладывается.

После того, как в ноябре 2019 года был представлен прототип электрического пикапа Cybertuck, компания Tesla начала на него принимать заказы. По планам компании, продажи серийных экземпляров должны были стартовать в конце 2021 года.

Однако, через несколько месяцев, глава Tesla Илон Маск сообщил, что количество заявок превысило 250 тыс. автомобилей, в связи с чем, доставка электрокаров клиентам может растянуться на 3-4 года, так как зарезервированные для данной модели мощности Tesla не позволяют произвести за короткий срок такое большое количество машин.

Помимо этого, у компании появились проблемы с организацией изготовления новых аккумуляторных ячеек формата 4680, которые для будущих моделей Tesla будут основными. Также появились проблемы с производством электрических кроссоверов Model Y на автозаводах в Берлине и Техасе.

Теперь компания официально подтвердила, что начало производства электропикапа Cybertruck откладывается. При этом точная дата не сообщается. В онлайн-конфигураторе модели Cybertruck сообщается, что завершить настройку с выбранными опциями будет возможно ближе к началу выпуска, который запланирован на 2022 год. Существует вероятность, что первые электропикапы доставят покупателям через три года после старта приема заявок, то есть к концу 2022 года.

Tesla Cybertruck является электрическим пикапом, выполненным в футуристическом дизайне. У электрокара шестиместный салон, а также вместительная платформа, дающая возможность перевозить 1,6 т. груза. Планировалось, что модель будет выпущена в трех модификациях с одним, двумя или тремя электромоторами.

У модели с одним электромотором разгон до 100км./ч. будет составлять 6,5 секунды, а трехмоторный экземпляр будет разгоняться до сотни за 2,9 секунды. Запас хода без подзарядки электропикапов заявлен от 400 до 800 км, в зависимости от модификации. Кузов Cybertruck построен из высокопрочной стали, которая применяется в конструкции космических ракет SpaceX.

По предварительным ценам, которые были объявлены во время презентации, базовая модель Tesla Cybertruck будет стоить порядка $40 тыс. Трехмоторный электропикап обойдется покупателям в $70 тыс. Однако, до старта продаж цена наверняка вырастет.