Цена бензина пятую неделю подряд продолжает расти выше инфляции

Цена бензина в РФ с 3 по 11 августа выросла на 0,27% при нулевой инфляции в среднем по России, следует из данных Росстата. При этом четыре предыдущие недели увеличение стоимости бензина также было выше среднего по России уровня роста цен.

Стоимость бензина в России с 3 по 11 августа увеличилась на 0,27% при нулевой инфляции в среднем по РФ. Это следует из данных Росстата. Отмечается, что предыдущие четыре недели рост цен на бензин также был в среднем по стране выше уровня инфляции.

Рост цен на бензин с начала августа также был выше уровня инфляции (0,34% против дефляции в 0,02). С начала года стоимость бензина увеличилась на 5,53%, тогда как инфляция находилась на уровне 4,49%.

Цены на дизельное топливо, наоборот, с начала года показывают рост ниже инфляции, и оно растет в цене выше уровня инфляции уже четвертую неделю подряд. На минувшей неделе увеличение стоимости дизельного топлива составило 0,26%.

Цена дизельного топлива в России в августе выросла на 0,26% при дефляции в 0,02%. Рост цен дизеля с начала года составил 3,57% при инфляции в 4,49%.

Относительно данной статистики, в Минэнерго сообщили, что действующий демпфирующий механизм позволяет сдерживать оптовые цены, а внутренний рынок полностью обеспечен топливом.

Из сообщения ведомства следует, что с начала августа в среднем за сутки производится 60 тыс. тонн бензина марки Аи-92 и 44 тыс. тонн Аи-95, это соответствует уровню 2019 – 2020 годов. Отгрузки бензина также соответствуют уровня того же периода.

Также в министерстве добавили, что объемы продажи на бирже фиксируются на уровне в 22 тыс. тонн бензина марки Аи-92 и 14 тыс. тонн бензина марки Аи-95, в среднем это на 18% больше, чем за тот же период 2019 года. Запасы топлива, как сообщили в Минэнерго, держатся на стабильном уровне порядка 1,6 млн. тонн, несмотря на то, что сейчас период текущих ремонтов НПЗ.