Газ vs бензин: почему голубое топливо не победит в России


GLP

Россия обладает крупнейшими запасами газа, но автомобили на газовом топливе в стране непопулярны. Эксперты считают, что это связано с малым количеством заправок и с тем, что переводить машину на газ довольно хлопотно.

За последние пять лет продажи автомобилей на газе в России выросли в пять раз, однако вытеснить машины с бензиновым двигателем авто с газобаллонным оборудованием не смогут. Эксперты считают, что даже относительная дешевизна газа этому не поспособствует.

Как пишет автомобильный портал Drom, газ обходится автовладельцам на треть дешевле, чем бензин. Но сколько продержится такое соотношение, непонятно, поскольку оптовая стоимость газа уже приблизилась к цене бензина (52 тысячи рублей за тонну газа против 58,5 тысячи рублей за тонну АИ-92). Кроме того, водители машин на газе сталкиваются с нехваткой заправок. Там, где можно заправиться газом, собираются очереди, что отнимает время. Поэтому распространению машин на газовом оборудовании не способствуют даже государственные субсидии.

Как сообщает портал, в июне 2020 года правительство постановило субсидировать 60 процентов расходов для граждан при переводе машин с бензина на газ. Однако за год доля продаж таких автомобилей выросла всего на 0,2 процента – с 2,4 до 2,6.

По мнению экспертов, автомобили на газе все еще не так популярны в том числе и из-за трудоемкого процесса согласования и установки баллонов.

Меньшая стоимость газа по сравнению с бензином может представлять собой преимущество для коммерческих автопарков. Отчасти так и происходит, рассказал порталу директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic в России Эдуард Миронов. Однако сами автомобили с газовым оборудованием стоят дороже, чем те же дизельные. К тому же, у тягачей невысокий средний пробег на стандартном количестве баллонов: 400-500 километров. Вкупе с недостатком газовых заправок это создает сложности при проработке логистики.

В итоге Россия, обладающая крупнейшими запасами газа в мире, не входит даже в десятку стран-лидеров по использованию автотехники на газовом топливе, констатируют эксперты.