Еще больше нарушений: в Москве установят 500 новых камер


GLP

Дорожные камеры получат больше новых возможностей по фиксации нарушений ПДД. В автоматическом режиме устройства смогут распознавать не только отсутствие техосмотра или полиса ОСАГО, но и езду по велодорожкам, движение мотоциклистов в междурядье и передвижение байкеров без шлемов. Выводы о новых изменениях на дорогах для водителей следуют из размещенного столичной мэрией тендера на аренду к 2022 году 500 новых дорожных камер с расширенными современными функциями.

У дорожных камер появится больше новых возможностей по фиксации нарушений ПДД. Теперь они смогут в автоматическом режиме распознавать не только отсутствие техосмотра или полиса ОСАГО, но и езду по велодорожкам, движение мотоциклистов в междурядье и передвижение байкеров без шлемов.

В следующем году новые устройства заменят 500 устаревших, сообщает Autonews.ru.

При этом допустимая вероятность ошибки распознавания, согласно техническому заданию — не более 5%. После обновления число камер не изменится и составит около 3,5 тысячи устройств.

В список новых и пока непривычных видов нарушений для автоматической фиксации вошли: поворот/разворот налево не из крайнего ряда, движение мотоциклистов между полос,
нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки, фиксация автомобилей без ОСАГО и другие.

По данным ЦОДД, новые комплексы появятся в местах повышенной аварийности, а также на выделенных полосах для общественного транспорта.

Как ожидается, дорожные камеры должны начать фиксировать автомобили без пройденного техосмотра с 1 марта 2022 года, "письма счастья" будут рассылать раз в сутки.

За отсутствие полиса ОСАГО предусмотрен штраф — 800 рублей.