Jaguar XK 120: скульптурные линии и английский комфорт

За создание 120-й модели "Ягуара" королева Великобритании посвятила основателя фирмы в рыцари.

Нет ничего более постоянного, чем временное. Примерно так можно сказать про историю этого спорткара Jaguar XK 120.

В 1948 году на автосалоне в Лондоне британский бренд представил свой новый двигатель. А сам автомобиль был по сути концептом или макетом для демонстрации мотора. Однако он произвел настоящий фурор среди посетителей салона, и основатель компании Уильям Лайонс принял решение: запустить модель в серийное производство. С англичанами трудно не согласиться – 120-й вышел на редкость красивым. Это двухместное спорткупе с выразительными скульптурными линиями. Бампер необычно разделен на две части, как и плоское лобовое стекло. По бокам – воздухозаборники для вентиляции салона, которые открываются изнутри.

Капот перетянут кожаным ремнем, чтобы он не открылся на высокой скорости. На современных гоночных авто также обязательна похожая механическая страховка. В 50-е годы XK был одним из самых быстрых серийных автомобилей, ведь он развивает 200 км/ч. А помогает ему в этом бензиновый 6-цилиндровый двигатель. У него 2 распредвала, 2 карбюратора. Рабочий объем – 3,5 литра, мощность 160 л. с.

Кстати, это один из самых надежных двигателей британского автопрома. Его ставили и на другие модели вплоть до 1986 года. В салоне – чисто английский комфорт. Сиденья кожаные. Панель обшита деревянным шпоном. Как и ожидалось, 6-цилиндровый рядный двигатель работает очень ровно. Но при нажатии на педаль сразу чувствуется спортивный нрав этой "кошки". Только прежде чем газовать, нужно привыкнуть к невероятно длинному капоту. Зато до сотни "Ягуар" разгоняется за 9,7 секунды – отличный показатель по тем временам!

120-й выпускали до 1954 года, также были варианты с откидной крышей и открытые родстеры. Правда, обычные британцы вряд ли могли позволить себе этого красавца. Зато он был в автопарках главных голливудских звезд – Мэрилин Монро, Грейс Келли и Кларка Гейбла. И конечно же, "Ягуар" побеждал в многочисленных ралли, ведь он был просто создан для скорости.

В 1956 году королева посвятила основателя компании Уильяма Лайонса в рыцари за возрождение славы британского автопрома. И немалую роль в этом решении сыграл 120-й "Ягуар".