500 тысяч километров и больше: неубиваемые моторы бюджетных авто


lada.ru

Эксперты подготовили несколько советов автовладельцам по выбору надежного и мощного двигателя.

Автоэксперт Алексей Ревин назвал надежные и выносливые двигатели, которые способны проехать 500 тысяч километров и даже больше. Если исходить из среднегодового пробега в 25 тысяч километров, то срок службы мотора составит 20 лет и его даже можно назвать "неубиваемым".

При этом устанавливаются они в недорогие доступные по цене автомобили, отметил эксперт "За рулем".

На первом месте рейтинга — 1,6-литровый мотор К4М мощностью от 102 л/с. Устанавливается на Renault Logan, Lada Largus, Nissan Almera и другие авто. Для него характерны чугунный блок цилиндров, гидрокомпенсаторы, щадящая мощность и очень простая конструкция. При хорошем обслуживании можно не раз совершить кругосветное путешествие, цитирует эксперта "РГ".

Следующее место в рейтинге — у 2-литрового мотора F4R мощностью 135—143 л/с, которыми оснащаются Renault Duster, Kaptur и Nissan Terranо.

Более требовательными являются устанавливаемые на Kia и Hyundai 1,4-литровый G4FA (107 л/с) и 1,6-литровый G4FC (123 л/с). Из-за алюминиевого блока цилиндров их сложнее обслуживать, требуется регулировка клапанов.

Однако выносливы эти моторы только на моделях Kia Rio и Hyundai Solaris. Более тяжелые по массе Kia Ceed, Hyundai i30 или Сreta скажутся на долговечности не в лучшую сторону.

На третьем месте списка — BSE 1.6 MPI от Volkswagen. Ревин назвал его "последним неубиваемым двигателем концерна". Главные преимущества: сочетание чугунных гильз с алюминиевым блоком, разумная мощность в 102 л/с и гидрокоменсаторы в головке блока цилиндров. Простота обслуживания делает агрегат почти идеальным. Однако чаще всего они встречаются на машинах, которым не менее шести лет. Это Skoda Octavia A5, Volkswagen Golf V и VI, Passat B6 и Jetta пятого поколения.