Наценку автодилеров хотят ограничить 10 процентами

youtube.com/Yardrey
youtube.com/Yardrey
Сейчас дилеры, несмотря на рекомендованные розничные цены, продают автомобили с неоправданно дорогими дополнительными опциями. Минпромторг РФ предлагает ограничить 10% максимальную наценку официальных автодилеров при продаже новых машин.

Источник в Минпромторге заявил ТАСС, что оно ведет переговоры с ассоциацией "Российские автомобильные дилеры" и объединением автопроизводителей.

Наценка в десять процентов останется выгодной для автодилеров, сообщил источник, так как считается, что норма прибыли автопроизводителей – 5-6%, а норма наценки у официального дилера на новый автомобиль – 7-10%. Предполагается, что официальные дилеры будут ограничивать наценку даже в периоды пикового спроса.

"Голую" машину сегодня купить трудно: дилеры навязывают дополнительные опции, которые повышают стоимость на сотни тысяч рублей. В салонах цифры на ценниках часто не сходятся с реальностью. Иногда автомобиль стоит в полтора раза дороже рекомендованной заводом цены. Причем факт искусственной накрутки менеджеры не скрывают.

Пандемия, инфляция, сбои с производством и поставками привели к редкой ситуации, когда спрос превысил предложение, а для продавцов это отличный шанс компенсировать убытки за счет покупателей.