Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Верховный суд запретил вождение после приема ряда лекарств


Getty Images

Верховный суд РФ признал законным запрет на управление автомобилем после приема ряда лекарств даже, если их выписал врач.

Верховный суд РФ признал законным запрет на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения из-за прописанных врачами лекарств.

Решение вынесено после рассмотрения жалобы водителя, которого лишили водительских прав после обнаружения в его крови незначительной доли психотропных веществ из-за приема корвалола.

Согласно правилам дорожного движения и закону запрещается водителю управление "транспортным средством в состоянии любого вида опьянения", даже в случае "употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов", – сообщается в решении суда.

Любое содержание психотропных веществ в крови водителя влечет административную ответственность, уточнили в суде.

Верховный суд напомнил, что в инструкции лекарств содержатся предупреждения о влиянии на реакцию водителя после применения медицинского препарата. "В частности, валокордин и корвалол содержат психотропное вещество "фенобарбитал" из группы барбитуратов", – уточняется в решении суда.

В апреле 2018 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о наказании водителей за пьяное вождение в случае обнаружения более 0,3 грамма спирта на литр крови и 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. В случае нарушения водитель может получить штраф в 30 000 рублей и лишиться водительских прав на срок до двух лет.