Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Нас не угонят: 5 советов по защите машины от воров


VisualRian

Пять простых, а порой и совершенно ничего не стоящих по деньгам советов могут спасти машину от угона. Тем более, что во времена любых перемен популярностью у угонщиков пользуются не самые дорогие и редкие автомобили, а те, которые можно разобрать на запчасти. И особенно тогда, когда с запчастями могут возникать перебои.

Дефицит запчастей в 2022 году может спровоцировать бум угонов и автоворовства. При этом под угрозой не только дорогие иномарки, но и машины до миллиона рублей. Эти машины будут угоняться не на продажу целиком, а на разборку.

Есть несколько универсальных советов, которые помогут вам сохранить ваше транспортное средство в целостности и сохранности, а также на том месте, где вы его последний раз оставили. Специалисты ГИБДД дают универсальные советы для этого. И первый из них – установка на машину противоугонного устройства. Оно может быть механическим, электромеханическим или электронным. Чтобы затруднить работу угонщиков, а также, чтобы выиграть время, часто достаточно бывает даже штатного иммобилайзера. Иммобилайзер вполне успешно блокирует ряд модулей машины, создавая взломщикам дополнительные задачи для квеста.

Второй способ обезопасить свой семейный бюджет от внезапного угона машины – оформление страховки. Полис КАСКО компенсирует как минимум большую часть при покупке новой машины вместо угнанной. Правда, это хоть и эффективный способ защиты, но дорогой. В условиях повышения цен на автомобили будет увеличиваться и стоимость страхования.

Третий способ поможет вам опознать свою машину или детали с нее, если машину все-таки угнали и даже успели подразобрать на запчасти. Эксперты дорожной полиции рекомендуют нанести дополнительную маркировку на основные механизмы и агрегаты машины, на кузов, двигатель. При этом метки в виде знаков и символов должны быть в тех местах, которые известны только вам. Ряд водителей ставят на автомашину GPS-трекеры. По этим меткам можно найти пропавшую машину или ее двигатель и трансмиссию.

Четвертый совет не требует никаких материальных вложений. Только внимательности и предусмотрительности. Во-первых, не оставляйте ключи в замке зажигания на автозаправке, во дворах и у магазинов. В во-вторых, не храните на одной связке ключ зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, ключи механических блокираторов, метки иммобилайзера. Лучше всего, если все они будут в разных местах – в сумке, в карманах брюк и курки, в кошельке, визитнице. Это позволит вас обезопасить от одновременной кражи всей связки. Да и оставлять без присмотра документы, деньги и ценные вещи на видном месте или в открытой машине не рекомендуется.

Пятый совет касается парковки. Если ключи надо прятать, то парковать машину, наоборот, рекомендуется на самом видном и заметном месте, желательно в хорошо освещенном месте. Также рекомендуется избегать длительных стоянок в неосвещенных и безлюдных местах. Если вас останавливают незнакомые люди, даже с "добрыми" намерениями, например, сообщить вам о "неисправности" вашей машины, либо провоцируют конфликт, то старайтесь не покидать салон машины и не разблокировать двери. Весьма вероятно, что пока водитель будет выяснять отношения, то угонщик может воспользоваться ситуацией, сесть за руль и уехать на оставшейся без присмотра машине.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.