Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Удобство или безопасность: нюансы круиз-контроля

Лето – время дальних поездок, но сидеть часами в одной позе, поддерживая постоянную скорость – довольно утомительное занятие. Облегчить водителям жизнь помогает круиз-контроль.

Как он работает, какие у него плюсы и минусы и что надо учитывать при использовании? Круиз-контроль в самом простом исполнении автоматически управляет дроссельной заслонкой, что позволяет убрать ногу с педали газа. При этом автомобиль будет сам поддерживать заданную скорость. Допустим, вы набрали разрешенные на трассе 90 км/ч, нажимаете кнопку "Set" (обычно она располагается на руле), система фиксирует скорость и дальше машина едет сама. При этом электроника будет прибирать газ на спуске или прибавлять на подъеме.

Все очень просто и удобно. Правая нога отдыхает на длинных перегонах, плюс снижается риск превысить скорость и схватить штраф. Однако такая система практически бесполезна в больших городах с их плотным небыстрым трафиком, частыми перестроениями и остановками у светофоров. На это прогресс ответил более совершенным вариантом.

"Системы адаптивного круиз-контроля позволяют /в кадре изменять дистанцию либо скорость движения в соответствии со скоростью движения потока, оценивать дорожную ситуацию, удерживать автомобиль в полосе, помогать автомобилю двигаться в пробках на маленькой скорости, /перекрыто осуществлять экстренное торможение", – отмечает менеджер отдела продаж официального дилера Филипп Мавропулос.

Адаптивный круиз "привязывается" к впереди идущей машине с помощью камер и сенсорных датчиков, что позволяет ускоряться и замедляться вместе с ней, сохраняя при этом заданную водителем дистанцию. Не превысит такая система и разрешенную скорость, поскольку распознает ограничивающие знаки. И тут возникает вопрос: а есть ли у такого совершенного круиз-контроля минусы? Да, и главный в том, что человек за рулем расслабляется и начинает полностью полагаться на электронику.

"Нужно учитывать тот факт, что система не является автономной, а является вспомогательной, то есть ассистентом, и водителю в любом случае нужно проявлять внимание и оценивать самостоятельно дорожную ситуацию", – подчеркивает Филипп Мавропулос.

Например, в условиях непогоды некоторые датчики могут давать сбои, и здесь лучше полагаться исключительно на себя. То же самое можно сказать об извилистых и просто плохих дорогах – с постоянной скоростью тут ехать не получится. Не стоит пользоваться системой и во время сильного дождя.

В общем, во всех подобных ситуациях можно и даже нужно пожертвовать удобством ради безопасности. Это именно тот случай, когда важен не круиз, а контроль.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.