Сервис купли-продажи автомобилей заработал на госуслугах


EPA

У пользователей портала госуслуг появилась возможность дистанционно оформить куплю-продажу автомобиля. Договор подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) — электронным аналогом подписи от руки. Документ, подписанный УКЭП, равнозначен собственноручно подписанному.

Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры). "Теперь договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге", — говорится в сообщении.

Новый сервис для автовладельцев был разработан Минцифры и МВД РФ. Среди главных его преимуществ называется возможность дистанционного оформления — без личной встречи продавца и покупателя. Кроме того, поскольку сделка проводится через госуслуги, все данные сторон уже предзаполнены, что снижает вероятность ошибки.

"В процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге, — отметили в ведомстве. — Тогда покупатель вовремя это увидит и заключить договор онлайн не получится".

Чтобы оформить электронную сделку с автомобилем, продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на госуслугах. Также у обоих должно быть установлено приложение "Госключ" — с его помощью происходит подписание договора.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.