Мотоцикл с душой: праздник для настоящих ценителей технического творчества

Сегодня утром у реставратора мотоциклов Константина Богдана встреча с Анной-Марией. Собственные имена в этом гараже есть почти у всей техники. Одна из них на базе немецкой классики была на ходу больше 40 лет. Сейчас разобрана до винтика. Владелец мастерской превратит ее в так называемый кастом. Двухколесный железный конь станет мощнее большого лошадиного стада.

"Вот эта линия мне очень понравилась. Наверное, она и останется. Ну, а бак может быть будет другой формы. Хотя бы нижняя его часть. Пока не знаю", – еще не определился Константин Богдан с планами.

Когда-то у Константина была своя станция техобслуживания. Но стандартный ремонт наскучил, решил создавать технику сам. Особенную, с душой.

"Он не будет уступать ни по тормозам, ни по чему. Но это будет кастом. Самодельный, который я сделал", – поясняет конструктор.

За сезон – с сентября по май – Константин и его команда создают по 5 уникальных мотоциклов. Один из них, к примеру, точная копия двухколесного из фильма про Джеймса Бонда. Двигатель, поршни, цилиндры. Работа – почти ювелирная. Даже краску для новой модели новосибирский мастер может выбирать месяцами.

"Я по ним скучаю, я приезжаю к ним. Протираю, накачиваю колеса. И каждые выходные куда-нибудь еду", – рассказывает реставратор мотоциклов Константин Богдан.

Проехать на этом железном коне сегодня решила и наша съемочная группа. Мотоцикл известного на весь мир итальянского бренда с новой сибирской закалкой. Мощь кастома – больше 200 лошадиных сил. На старте страшно, на финише море эмоций.

"Я никогда раньше не каталась на мотоцикле. И могу сказать, что весь драйв, который чувствуют мотоциклисты, передается только во время поездки", – впечатлилась корреспондент Алевтина Костицына.

В июле впервые после пандемии Новосибирск примет любителей скорости со всей России. Мотоциклисты приедут в областной центр на фестиваль технического искусства – "ХаммерФест" (HummerFest). Константин не скрывает счастья. Это шанс показать настоящим ценителям технического творчества, что сибирские мастера способны собрать и классический "Урал" и элегантный Harley.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.