Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Европа без боя сдала топ российских грузовиков Китаю

shacman.ru
Лидерство продаж на российском рынке грузовиков в середине лета принадлежит КамАЗу. За вторую неделю июля китайские грузовики получили половину мест в топе продаж. Доля российских грузовиков при этом понизилась с 50,5% до 43. Китайские марки нарастили свою долю на 6,6%. И в результате по итогам впервые стали лидерами на российском рынке в "командном" зачете.

И серебряным лидером продаж стал Shacman. На долю этой марки пришлось 233 продаж из общего объема в 630 новых грузовиков китайских марок. Далее идут Howo – 165 грузовиков, а также FAW – 112 продаж. Шестое место по продажам у JAC, а девятое – у Hongyan.

Грузовиков российских марок было продано суммарно 617 машин. Таким образом, с разницей в 13 автомобилей все российские производители вместе взятые проиграли рынок недели своим китайским конкурентам, показывает анализ данных АО "Электронный паспорт" по продажам автомобильной техники.

Почти в 3,5 раза увеличила свое присутствие на российском рынке по сравнению с февралем китайская Shacman. Она заняла место популярных в России грузовиков от Volvo и Scania, продав за год 973 машины. Семь европейских марок, куда кроме Volvo и Scania входят также MAN, Mercedes-Benz, DAF, Iveco и Renault, на которые в 2020 году приходилась треть российского рынка, фактически попали под западные европейские санкции. Ввоз из Европы как грузовиков, так и самосвалов оказался под запретом после начала Россией 24 февраля 2022 года специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса от обстрелов, демилитаризации и денацификации Украины. Именно долю ушедших с российского рынка европейцев без боя в основном и получили китайские компании.

Кроме того, за январь-июнь 2022 года рынок грузовиков в России сократился почти на 19%, продажи на этом рынке сократились до 37,7 тысячи грузовиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.