Выстрел на ходу: новое средство для принудительной остановки машин

Входящий в концерн "Калашников" "Ростеха" ЦНИИ точного машиностроения предложил новое спецсредство для борьбы с преступниками на автомобилях. Изделие "Диана" может быть использовано правоохранителями для экстренной остановки преследуемого автомобиля.

Как сообщил директор по производству Антон Семеняко, изделие выстреливается с помощью пиропатрона перед автомобилем, который необходимо остановить. Выходить из спецтранспорта не надо, достаточно обогнать нарушителя и произвести выстрел перед его колесами.

"Диана" приводится в действие за несколько секунд, она остановит нарушителя уже через 100-150 метров. Ее действие отличается от известного "Ежа", так как раскладывается на дороге в металлическую раздвижную конструкцию с полыми шипами, оставляющими в автошинах небольшие вырезанные круги. Движение нарушителя становится невозможным, отмечает РИА Новости.

Увидеть новое изделие ЦНИИточмаша можно будет на фестивале "Открытая Росгвардия", который пройдёт на ВДНХ 22-23 июля. Ведомство также продемонстрирует образцы специального оружия и боеприпасов к нему, которые уже пошли в серию и стоят на вооружении Росгвардии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.