Каждую неделю в России регистрируют 130 электромобилей


AP Images

Количество зарегистрированных в России электромобилей увеличивается в среднем на 130 машин в неделю, сообщает Минэкономразвития (МЭР).

"Рынок электромобилей в России растет опережающими темпами. По данным МВД, в России зарегистрированы 23,4 тыс. электромобилей. В среднем количество зарегистрированных электромобилей увеличивается на 130 штук в неделю. Кроме того, в сентябре запущено первое серийное производство отечественных электромобилей (ООО "Моторинвест"). На нем уже произведено около 900 электромобилей", – ответили в МЭР на запрос ТАСС.

МЭР является одним из уполномоченных исполнителей программы развития производства и использования электрического автомобильного транспорта в России до 2030 г.

Одна из основных целей программы – создание зарядной инфраструктуры. К 2030 г. в стране введут в строй не менее 28 тыс. "быстрых" (мощностью 150 кВт) зарядных станций.

До конца 2022 г. в пилотных регионах (Крым, Татарстан, Краснодарский край, Ленинградская, Московская, Нижегородская и Сахалинская области, Севастополь и дорога М-4 "Дон") построят почти 500 быстрых зарядных станций.

"Таким образом для массового развития активного использования электромобилей необходимо создавать в некотором смысле избыточную зарядную инфраструктуру", – заключает МЭР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.