В Белоруссии заработала первая сверхбыстрая зарядная станция для электромобилей

фото: sputnik.by
В Минске состоялось открытие первой в стране станции сверхбыстрой зарядки электрокаров. Аналогов уникальному комплексу нет на территории СНГ, причем все основные его составляющие, включая оборудование, технологии и софт, являются местного производства.

"Таких станций пока на пространстве бывшего Советского союза нет, — сказал вице-премьер республики Петр Пархомчик (цитата по РИА Новости). — Важно, что мы это сделали первыми, и важно, что основные материалы и комплектующие, которые были использованы, сделаны в Республике Беларусь".

Комплекс включает восемь модулей: семь на 100 киловатт и один супербыстрый на 350 кВт. Все они оборудованы двумя коннекторами европейского стандарта CCS и CHADEMO. Супербыстрая система позволяет зарядить электромобиль за 10 минут с запасом хода около 300 километров.

Помимо этого, станция включает пост зарядки электробусов (мощность заряда при одновременной зарядке с электрокарами делится динамически, но приоритет отдается электробусу), систему накопления энергии, позволяющую снизить нагрузку на энергосистему в часы пик, модуль динамического распределения мощности, а также автономные магазины без продавцов.

По словам Пархомчика, с 2018 года, когда в Белоруссии была принята программа по созданию сети зарядных станций для элетромобилей, было введено в эксплуатацию 628 зарядных станций, из них 435 — с функцией быстрой зарядки. В стране до 2030 года планируется построить еще 86 супербыстрых зарядных комплексов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.