Беспилотный транспорт появится на дорогах в 38 регионах


АГН "Москва"

Правительство РФ запустило эксперимент использования беспилотного транспорта в городах и пригородах в 38 регионах России, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

В России ранее разработаны правила, по которым беспилотные автомобили будут передвигаться по дорогам общего пользования.

Экспериментальный правовой режим (ЭПР) по эксплуатации беспилотных легковых и грузовых автомобилей в городах и пригородах в 38 регионах России запускается по инициативе "Сберавтотеха", "Газпромнефть-Снабжения", НПО "Старлайн", "Яндекс.Испытаний" и "Бейстрек Рус". Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития, подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным.

По словам заместителя министра экономического развития Максима Колесникова, эксперимент станет самым масштабным на территории России и позволит реализовать технологию беспилотного транспорта в различных климатических и дорожных условиях на территории от Крыма до Хабаровского края.

Эксперимент поможет компаниям завершить тесты автономного транспорта, прежде чем начать его масштабную эксплуатацию, в том числе без водителя в салоне. "Эксперимент по эксплуатации беспилотного транспорта, я уверен, покажет важные результаты сразу для многих отраслей, что в будущем не только улучшат качество жизни граждан, но и станет мощным драйвером развития бизнеса и экономики в случае масштабирования гипотезы на всю страну", – заявил гендиректор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.