КамАЗ и "Мосгортранс" заключили крупный контракт на поставку электробусов

Двухлетний контракт на поставку и последующее сервисное обслуживание 1000 электробусов заключили Мосгортранс и КамАЗ. Это самый крупный контракт на поставку электротранспорта не только в России, но и в Европе. Сумма сделки составляет 63,3 миллиарда рублей. Ежемесячно с апреля 2023 года по декабрь 2024 года на маршруты московские городские маршруты будет выходить по 50 новых электробусов.

Сейчас в рейс ежедневно в Москве выходит 1055 электробусов. В 2022 году в российской столице были установлены 24 ультрабыстрых зарядных станций для работы более чем двух сотен зарядных постов. В 2023 году зарядных станций станет на две сотни больше: это позволит запустить порядка 30 новых электробусных маршрутов.

Электробусы от КамАЗа эксплуатируются в Москве уже пятый год. Это позволяет не только улучшать транспортную инфраструктуру российской столицы, но и вносить вклад в улучшение ее экологии, отмечает директор по пассажирскому транспорту КамАЗа Самат Саттаров. Заключение нового контракта, по его словам, подтверждают высокий потенциал компании и имидж надежного поставщика инновационной пассажирской техники. Теперь парк электробусов в Москве увеличится более, чем вдове.

Первые электробусы КамАЗ-6282 появились в Москве в сентябре 2018 года. В 2022 году завод из Набережных Челнов после начала санкционного давления провел работы по импортозамещению и поиску альтернативных поставщиков автокомпонентов. Сейчас КамАЗ представляет улучшенную версию модели электробуса: санкции не создадут сложностей с заменой запчастей для них и с их техническим обслуживанием. Увеличенная емкость аккумуляторных батарей обеспечивает 90-километровый запас хода, климатическая установка стала на 100% электрической.

Электробусы в 2022 году впервые поехали в Новой Москве, был открыт крупнейший в Европе электробусный парк в Красной Пахре, отметил заммэра Москвы по транспортным вопросам Максим Ликсутов. За год, по его словам, были открыты восемь новых маршрутов в разных частях Москвы, которыми воспользовались более 6,7 миллиона пассажиров. В 2023 году будет открыт новый электробусный парк в Митине на западе Москвы.