"Алмаз-Антей" может начать выпуск тягачей на бывшем заводе Toyota в Петербурге

Концерн ВКО "Алмаз – Антей" рассматривает возможность производства тягачей на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге в 2024 году, сообщил РИА Новости замгендиректора концерна, гендиректор АО "Обуховский завод" Михаил Подвязников.

Завод Санкт-Петербурге заработал в 2007 году, ежегодно выпускал в России до 100 тыс. автомобилей Camry и RAV4. Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) покупку завода не рассматривает.

Минпромторгу представляли план Брянского автомобильного завода, который входит в концерн, и может организовать производство грузовых автомобилей на бывшем заводе Toyota. "У нас есть предварительное понимание, что нам нужно делать минимум 2 тысячи автомобилей в год. Тут проще, они привязаны к Брянскому автомобильному заводу, и могут пройти сертификацию в течение года", – сказал он.

Планируется к середине 2024 года провести сертификацию тягача и начать его выпуск. Кроме этого, переговоры по запуску производства электромобилей Е-Neva на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге близки к завершению, сообщил Подвязников.

Вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров 12 апреля сказал, что с концерном "Алмаз-Антей" обсуждается производство электромобилей Е-Neva на бывшем заводе Toyota в Петербурге с 2026 года.

Завод Toyota в Шушарах под Петербургом после 15 лет работы прекратил производство в России в сентябре 2022 года. Японские собственники уходят навсегда, но завод возобновит работу, заявил ранее вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.