Таинственное исчезновение: следы религиозной танцовщицы ведут в украинскую секту

У следователей появилась новая версия загадочного исчезновения Ангелины Боголюбовой и ее девятилетнего сына. Их могли вовлечь в украинскую секту и заставить переехать. Мать с мальчиком пропали еще год назад при весьма странных обстоятельствах.

У следователей появилась новая версия загадочного исчезновения Ангелины Боголюбовой и ее девятилетнего сына. Их могли вовлечь в украинскую секту и заставить переехать. Мать с мальчиком пропали еще год назад при весьма странных обстоятельствах. Как будто ненадолго вышли из дому, оставив все вещи, кредитки, даже продукты в холодильнике. Заявление подал в полицию бывший муж Боголюбовой. Вначале подозревали "черных" риелторов.

Оказывается, женщина перед исчезновением продала коттедж в Подмосковье за 12 миллионов рублей. Однако кроме поддельного договора купли-продажи больше доказательств не нашли. Дело возбудили по статье "Убийство", но теперь надеются найти живыми.

Боголюбова — профессиональная танцовщица, долгое время выступала в некоем коллективе "Русь-Проект", созданным швеей из Днепропетровска. Это довольно влиятельная на родине дама, дружна с Юлией Тимошенко. Называет себя "богом" и имеет немало адептов. Возможно, к ней и уехали Боголюбовы.

Эта история кажется типичной для любой оперативной хроники. Мужчина проводит лето на даче с сыном. Потом, как и договаривались, возвращает его бывшей жене. Через пару дней девятилетний мальчик звонит отцу и сообщает, что мама продает дом. Дальше телефон ребенка отключается. Сам он не выходит на связь. Найти женщину и ребенка не могут даже полицейские.

"Сорокадвухлетняя Ангелина Боголюбова вместе со своим девятилетним сыном покинула свое место жительства, и до настоящего времени об их местонахождении ничего не известно. Кроме того, известно, что женщина на момент исчезновения была собственницей домовладения и земельного участка, расположенного в Домодедовском районе Московской области. И критических оснований покидать свое место жительства у нее не было", — сказала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Как выяснилось, перед исчезновением ребенок не соврал – в день его последнего звонка отцу коттедж, действительно, был продан некоему Владимиру – дважды судимому кавалеру, которого пропавшая нашла на сайте знакомств. Новый владелец даже договор купли-продажи предъявил и расписку о передаче денег – 12 миллионов рублей. Правда, когда провели графологическую экспертизу, выяснилось, что подписи под документами поддельные.

"Так как подписи были поддельные, я не знаю, что там происходило. То, что она собиралась продать дом, — это не было ни для кого секретом, она хотела это сделать. Это не новость. И когда мне позвонил сын, сказал, что мама продала дом, меня это совершенно не удивило. Это было нормально. Другое дело — то, что произошло вокруг этого. Конечно, ни о какой продаже речь не идет. Речь идет о том, что ее просто хотели ограбить. Вероятно, ей показали деньги, но не дали ничего", — сообщил бывший муж Ангелины Боголюбовой Илий Серафимов.

Конечно, когда женщина исчезла, первым делом стали опрашивать знакомых, подруг, коллег по работе. Если верить бывшему супругу, активнее всего содействие следствию оказывали артисты ансамбля "Русь-проект".

Было у пропавшей хобби – по вечерам она танцевала. Коллектив специфический, вокально-хореографический. В репертуаре песни с названием "Материнской святости покров" и танцы на фоне фресок.

На фотографии малоизвестного коллектива "Русь-проект" люди как две капли воды похожи на других — с аналогичным репертуаром. Название, правда, другое — "Свет Софии".

К чему вся эта путница и маскировка? Дело в том, что "Свет Софии" хорошо известен в определенных кругах, как и сама София. Вполне реальный персонаж. Меняя парики, себе не изменяет: несет истину людям. В родном Днепропетровске ее не раз пытались привлечь к ответственности за создание секты. Но она по-прежнему проводит нечто среднее между спиритическими сеансами и церковными службами. Ей даже записочки пишут с именами. Правда, молятся тут вовсе не за здравие.

В этом творческом союзе духовных людей даже свои апокрифы уже слагают. Рассказы о чудесных исцелениях, например, тут вовсе не редкость.

"Однажды я была в гостях у них. И ее мама, Елизавета, с их стола выносит мне буханочку хлеба, дает мне. "На, — говорит. — деточка, это тебя бог благословил". Я поблагодарила и пошла домой. И на следующий день я очень сильно заболела. Я даже ничего кушать не могла, мне даже одеяло было тяжело, настолько я плохо себя чувствовала. И вот этот хлебушек я ела – это единственное, что я могла покушать. И я от него выздоравливала!" – рассказала Ольга Райская.

Царица славы — София Святодух. Имя она, разумеется, выбрала сама. А теперь вспомним, как зовут пропавшую женщину. Ангелина Боголюбова. Тоже ведь не родители нарекли. А муж исчезнувшей, соответственно, Илий Серафимов. Даже паспорт сменил, чтобы не было разночтений. И вот, что любопытно. Он так охотно и многословно говорит о черных риелторах, которых безоговорочно обвиняет в исчезновении супруги. Но как только речь заходит об альтернативных версиях, молчит. Хотя, чисто теоретически, можно предположить, что духовный поиск завел женщину в замкнутый круг единомышленников, откуда она не хочет или не может выбраться.

"Это к делу вообще не имеет отношения. У Ангелины было хобби. Она занималась танцами. Все. Она там танцевала. Больше ничего. К этому делу это не имеет отношения. Здесь есть конкретные подозреваемые, конкретные уголовники", — сказал Илий Серафимов.

Только вот непосредственных улик против этих самых уголовников нет. Как нет и доказательств их причастности к исчезновению. И кроме поддельной расписки вместе с сомнительным прошлым, получается, к делу-то и приобщить нечего. Возможно, более продуктивным стало бы изучение того самого хобби Боголюбовой. Но про истинное положение дел, кто расскажет? Коллеги по танцевальному коллективу с песнопениями? Или муж, который слово боится сказать против неоднозначного союза светоносной Софии?

Вот и получается тупик. Развешанные по городу ориентировки. И уголовное дело по статье "Убийство".