Тема:

Дело Рыболовлева 4 года назад

Афера раскрылась: экс-владелец "Уралкалия" намерен выиграть суд у арт-дилера Бувье


фото: Global Look Press

Суд Монако поддержал иск бывшего владельца "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева к швейцарскому предпринимателю и арт-дилеру Иву Бувье. Несмотря на требования адвокатов, расследование будет продолжено. Швейцарцу, по словам юристов, может грозить тюремный срок, причем весьма продолжительный.

Суд Монако поддержал иск бывшего владельца "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева к швейцарскому предпринимателю и арт-дилеру Иву Бувье. Несмотря на требования адвокатов, расследование будет продолжено. Швейцарцу, по словам юристов, может грозить тюремный срок, причем весьма продолжительный.

Рыболовлев обратился в суд еще в начале января. Россиянин утверждает, что Бувье, выступая его агентом, нашел источник легкой наживы. Скупал шедевры живописи на заказ. Называл самому Рыболовлеву завышенную цену, продавцу отдавал лишь часть, а разницу клал себе в карман. Таким образом за 10 лет швейцарец продал российскому бизнесмену картин на 2 миллиарда долларов. Это полотна Ван Гога, Ренуара, Моне, Дега и многих других мастеров.

Сам Бувье, впрочем, настаивает: никаким агентом он не был, комиссионных не получал и действовал в качестве независимого торговца произведениями искусства, поэтому цены назначал сам. Есть ли шанс избежать наказания?

Он шел к успеху, но не вышло. Не помогли ни хорошая репутация, ни многочисленные интервью о своей невиновности, ни залог в размере 10 миллионов евро. "Accent Delight International и Xitrans Finance рады, что апелляция о прекращении дела в отношении Ива Бувье была отказана судом Монако, — отмечает истец. — Расследование, начатое по факту заявления о мошенничестве, отмывании денег, и соучастии в отмывании денег — будет продолжаться".

Бувье — владелец свободных портов, мест, где шедевры живописи можно купить без таможенных сборов. Так сказать, по себестоимости. Правда, себестоимость Ив определял сам. Истцы в этом деле — тресты российского олигарха Дмитрия Рыболовлева.

"Господин Бувье заставлял верить моих клиентов, что он — посредник, который действует полностью исходя из их интересов, — говорит адвокат Дмитрия Рыболовлева Татьяна Бершеда. – То есть что он договаривается с продавцами о самых низких ценах. А в реальности он получал маржу с каждой транзакции, вдобавок к комиссии, о которой было условлено с моими клиентами".

Работа Марка Ротко №6 "Фиолетовое, зеленое и красное". Покупалась за 146 миллионов долларов, но экс-владельцу "Уралкалия" была предложена за 186. Подобных махинаций, по мнению олигарха, Ив уже проделал на 2 миллиарда евро. Сам Бувье с этим не согласен. "Он платит ту цену, на которую он готов, — рассуждает арт-диллер. — Я приобретаю шедевр. Эта цена определяется в переговорах между покупателем и продавцом. Он может установить свою цену, может ее ограничить после экспертизы, у него есть наемные сотрудники вокруг, способные это сделать".

Арт-диллер уверяет: все предметы искусства, проданные российскому олигарху он покупал на свои кровные, а не на деньги клиента. И есть причины, почему ему выгодно так утверждать. Подробнее о них – адвокат Владислав Кочерин: "Если бы господин Бувье продавал самостоятельно эти предметы искусства, они бы ему принадлежали, то, соответственно, он как собственник мог бы устанавливать любую цену на них".

А, значит, и виновность его недоказуема. На том же "Сотбис" цена за шедевр может начинаться от 100 000 долларов, а заканчиваться в районе нескольких миллионов. Аукционисты определяют лишь нижнюю границу стоимости. Прогнозировать заранее — на какой цифре финально стукнет молоток – невозможно. Их же не обвиняют в завышении цены?

"Есть некий порядок числа, на который следует ориентироваться, — поясняет аукционист Алексей Зайцев. — Некоего прейскуранта, который позволяет сказать, – это стоит столько-то, а это стоит столько-то – не существует".

По данным каталогов галерей, цена за известную картину может легко вырасти на 700% менее чем за три года. Вдумайтесь, полотна Пикассо, Гогена, Эль Греко, некоторые из которых есть в коллекции Рыболовлева, в 2018 году поднимутся на ценовую планку сравнимую со строительством маленького города.

В скором времени предприимчивого швейцарца Бувье ждет еще один суд. Но уже по другому делу — якобы за 27 миллионов долларов он продал Рыболовлеву две картины Пикассо, которые были украдены. По этим обоим искам ему грозит до 15 лет лишения свободы и денежные штрафы с семью нулями. Он шел к успеху, но, к сожалению, не вышло.