В Димитровграде появится мусороперерабатывающий завод

В Димитровграде появится мусороперерабатывающий завод. Его территорию осмотрел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Частные инвестиции в этот проект составят около 80 миллионов рублей.

В Димитровграде появится мусороперерабатывающий завод. Его территорию осмотрел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Частные инвестиции в этот проект составят около 80 миллионов рублей. Предприятие расположится на базе бывшего силикатного завода. В 2010 году его выкупили и начали приводить в порядок.

Сегодня строительные работы уже подходят к концу, оборудование смонтировано почти наполовину. На полную мощность – она составит сто тысяч тонн мусора в год – завод выйдет летом 2013 года. При этом здесь будут работать до трехсот человек.

Михаил Воробьев, учредитель сортировочного мусороперерабатывающего завода «Димитровградский экологический комплекс», рассказал: "Во-первых, создание новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет города и области, второе – это уменьшение тарифов на вывоз ТБО, и третье, основное, как я считаю, уменьшение объемов свалки, которая находится у нас за территорией города, а в дальнейшем и прекращение этой свалки, ее существования".

Из переработанного мусора здесь будут получать бумагу, стекло, древесные пеллеты. В дальнейшем планируется установить площадки для раздельного сбора мусора, а также открыть производство, на котором будут делать строительные материалы, полиэтиленовые емкости и другую продукцию.