Эксперт: энергокомплекс Москвы с жарой справился

От затяжной экстремальной жары страдают не только люди. В Москве с высокими нагрузками работают городские электросети. Насколько надежно защищен энергокомплекс? В студии "России 24" – руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров.

От затяжной экстремальной жары страдают не только люди. В Москве с высокими нагрузками работают городские электросети. Пока столица избежала крупных аварий и отключений. Насколько надежно защищен энергокомплекс Москвы от высоких температур? В студии "России 24" – руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров.

По его словам, потребление электричества в Москве в связи с аномальной жарой выросло на 10%. Причем для мегаполиса это небольшая цифра. Максимальное потребление у нас фиксировалось 4 августа в 16 часов – 11 тысяч 700 мегаватт.

Но поводов для беспокойства нет – по нашим ГОСТам для нашей зоны оборудование рассчитано на температуру в диапазоне от минус 45 до плюс 45. Речь идет о среднесуточных 45-ти градусах, но такой температуры в Москве нет и не было. "Сейчас оборудование находится в заданных пределах. Если температура будет расти в плюсовую сторону, соответственно, учтем и эти стандарты", – подчеркнул он.

В любом случае маловероятно, что повторится ситуация 2005 года, когда от электричества летом в Москве отключали целые жилые районы. "Такие ситуации бывают крайне редко, вероятность подобного всегда минимальна, – пояснил Евгений Скляров. – Вместе с тем за последние годы, конечно, сделано очень многое в плане повышения надежности оборудования, применения современных технологий".