На Ставрополье судят боевиков, напавших на Назрань в 2004 году

Ставропольский краевой суд сегодня должен вынести вердикт по делу о нападении боевиков на Назрань в июне 2004 года. Подсудимых – 12, троих из них гособвинитель просит приговорить к пожизненному заключению. Процесс по делу начинался в Ингушетии, но затем суд перенесли в Пятигорск.

Ставропольский краевой суд сегодня должен вынести вердикт по делу о нападении боевиков на Назрань в июне 2004 года. Подсудимых – 12, троих из них гособвинитель просит приговорить к пожизненному заключению. Процесс по делу начинался в Ингушетии, но его несколько раз приостанавливали: судьи и присяжные брали отвод из-за опасения за себя и родных. В итоге суд перенесли в Пятигорск.

Председательствующий по делу приступил к провозглашению приговора. Сколько времени займет озвучивание решения суда, пока говорить сложно.

На скамье подсудимых – двенадцать человек. Каждому из них инкриминируется совершение сразу нескольких особо тяжких преступлений. Это бандитизм, терроризм, убийство, участие у преступном сообществе и еще ряд уголовных статей.

По данным следствия, обвиняемые добровольно вступили в преступные группы, которыми руководили Шамиль Басаев, Аслан Масхадов, Доку Умаров, Абу-Дзейт и другие лидеры боевиков .

В ночь на 22 июня 2004 года подсудимые принимали участие в вооруженном нападении на Ингушетию. Тогда в ходе уличных боев погибло 80 человек, более ста получили ранения. Среди них были не только сотрудники правоохранительных органов, но и простые граждане.

В эту ночь боевики устраивали засады на оживленных перекрестках и просто расстреливали подъезжающие автомашины. В ночь нападения было похищено большое количество оружия из здания Назрановского отдела внутренних дел. Сумма нанесенного Ингушетии ущерба составила 70 миллионов рублей.

За время судебных разбирательств, а они продолжались 9 месяцев в одном из следственных изоляторов Ставропольского края для обеспечения безопасности участникам процесса, суд заслушал показания нескольких десятков свидетелей.

Вообще же процесс продолжается более трех лет. Он начинался в Ингушетии, но судьи брали самоотвод, так как заявляли о дальней родственной связи с подсудимыми. По той же причине возникали сложности и с формированием скамьи присяжных.

После принятия федерального закона № 321, отменяющего рассмотрение дел по терроризму присяжными, и по решению Верховного суда России процесс был перенесен в Ставропольский краевой суд, который сегодня начал заключительное заседание по делу.

Есть надежда, что приговор прозвучит к вечеру. Гособвинитель настаивает на пожизненном заключении в отношении трех подсудимых, остальным фигурантам по делу обвинение просит суд назначить наказание в виде лишения свободы от 17 до 25 лет.