Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

МИД РФ: действие соглашения с США об усыновлении прекращено, а не приостановлено

С 1 января Москва не приостановила, а прекратила действие соглашения с США в области усыновления, иные трактовки позиции РФ неприемлемы. Об этом заявили в среду в МИД России. МИД посчитал нужным внести ясность после брифинга 8 января официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

С 1 января Москва не приостановила, а прекратила действие соглашения с США в области усыновления, иные трактовки позиции РФ неприемлемы. Об этом заявили в среду в МИД России.

Российское внешнеполитическое ведомство посчитало нужным внести ясность после брифинга 8 января официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, отмечает ИТАР-ТАСС. Она говорила о “приостановлении” Россией действия двустороннего соглашения об усыновлении.

МИД России официально передал посольству США в Москве 1 января ноту с уведомлением о прекращении, а не о приостановлении действия указанного соглашения, подчеркнули в дипведомстве.

"Какие-либо иные трактовки, попытки исказить суть нашей позиции неприемлемы, — отмечается в комментарии. — Действие упомянутого соглашения нами прекращено".