Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Сирота из Челябинска не писал писем президенту

Журналистской уткой назвал обращение к Владимиру Путину мальчика-сироты, который хочет уехать в США, директор школы-интерната N13 Денис Мацко. По его словам, мальчика на самом деле хотела усыновить чета американцев, но в ноябре 2012 года получила отказ.

Журналистской уткой назвал обращение к Владимиру Путину мальчика-сироты, который хочет уехать в США, директор школы-интерната N13 Денис Мацко. По его словам, мальчика на самом деле хотела усыновить чета американцев, но в ноябре 2012 года получила отказ. Повторно до вступления в силу закона имени Димы Яковлева подать документы они не успели.

"К нам обратились в декабре из одного интернет-портала с предложением срежиссировать такую постановку, когда воспитанник обращается к президенту. Конечно, я от этой режиссерской постановки отказался, а они опубликовали это вранье", — цитирует заявление Дениса Мацко "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что страдающий редким генетическим заболеванием 14-летний Максим Каргопольцев обратился к депутатам Госдумы и президенту с письмом, в котором попросил позволить американской супружеской паре стать его приемными родителями.

Директор школы-интерната N13 Денис Мацко подчеркнул, что у воспитанника интерната Максима Каргопольцева нет никаких генетических заболеваний.

В госдепартаменте США 9 января 2013 года получили официальное уведомление от правительства России о намерении приостановить действие российско-американского соглашения об усыновлении. По словам официального представитель госдепартамента США Виктории Нуланд, на момент вступления в силу закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, на разных стадиях процесса усыновления детей находились где-то от 50 до 200 американских семей.

Закон имени Димы Яковлева – российский ответ на американский "Акт Магнитского" – вступил в силу с 1 января 2013 года.Как заявили парламентарии, закон призван, в том числе, избавить российских детей от актов насилия в приемных американских семьях, подобных случаю с Димой Яковлевым. Приемный отец забыл ребенка в машине. Проведя в закрытом салоне автомобиля на жаре весь день, мальчик погиб.

Подписанный 28 декабря президентом России Владимиром Путиным документ устанавливает меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России, в частности: похищению и незаконному лишению свободы граждан России, вынесению им несправедливых приговоров, их необоснованному юридическому преследованию. В отношении таких лиц предполагаются следующие меры: запрет на въезд на территорию Российской Федерации, арест на территории РФ финансовых и иных активов США, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, запрет на распоряжение имуществом, находящимся на российской территории. Закон предусматривает также возможную приостановку деятельности некоммерческих организаций, получающих деньги от граждан США. Федеральным законом также запрещается передача российских детей на усыновление гражданам США, а также деятельность в целях подбора и передачи таких ребятишек.

С 1993 года американские семьи усыновили более 16 тысяч российских детей-сирот. После принятия закона имени Димы Яковлева эти дети могут остаться в США без консульской поддержки со стороны российских дипломатических сотрудников.