Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Максим Каргопольцев: я не писал письмо президенту

Информация о том, что сирота из Челябинска написал президенту письмо, оказалась неправдой. Ряд СМИ ранее сообщил, что воспитанник детского дома, 14-летний Максим Каргопольцев якобы отправил в Кремль просьбу позволить американской семье его усыновить.

Информация о том, что сирота из Челябинска написал президенту письмо, оказалась неправдой. Ряд СМИ ранее сообщил, что воспитанник детского дома, 14-летний Максим Каргопольцев якобы отправил в Кремль просьбу позволить американской семье его усыновить.

В числе первых это опроверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он заявил, что информацию в администрации президента проверили. Но "сведения о том, что мальчиком такое письмо отправлено, не нашли своего подтверждения".

Позже удалось побеседовать с самим Максимом Каргопольцевым. "Я не писал письма президенту России Владимиру Владимировичу, — заверил он. — И все то, что сейчас написано в Интернете, все то, что сейчас обсуждают, – это неправда. Правда в том, что есть семья, которая год назад подала документы, правда в том, что меня хотят усыновить, и правда в том, что я хотел бы поехать в Америку".

Директор челябинской школы-интерната, где воспитывается ребенок, подтвердил, что Максима действительно хотела усыновить американская семья. Но им отказали из-за неправильно оформленных документов.

Руководитель интерната подчеркнул, что это было задолго до вступления в силу "закона Димы Яковлева", который, в числе прочего, запрещает гражданам США усыновлять российских детей-сирот.

"На самом деле отказ американские граждане получили раньше – еще в ноябре месяце, — подчеркнул Денис Мацко. — Потому что у них были неправильно оформлены документы. Если говорить о том, почему именно у них не получилось – надо оптимистично смотреть на вещи: не получилось у них, получится у других. Во-вторых, ему уже 14 лет, и как он говорит сам журналистам, – "Вырасту и уеду". Так что мальчик станет скоро совершеннолетним и сам примет решение".

В госдепартаменте США 9 января 2013 года получили официальное уведомление от правительства России о намерении приостановить действие российско-американского соглашения об усыновлении. По словам официального представитель госдепартамента США Виктории Нуланд, на момент вступления в силу закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, на разных стадиях процесса усыновления детей находились где-то от 50 до 200 американских семей.

Закон имени Димы Яковлева – российский ответ на американский "Акт Магнитского" – вступил в силу с 1 января 2013 года.Как заявили парламентарии, закон призван, в том числе, избавить российских детей от актов насилия в приемных американских семьях, подобных случаю с Димой Яковлевым. Приемный отец забыл ребенка в машине. Проведя в закрытом салоне автомобиля на жаре весь день, мальчик погиб.