Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра


фото EPA

Международное агентство Moody's понизило в четверг суверенный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени - с B3 до Caa3, теперь страна находится всего в двух шагах от дефолта. Прогноз по рейтингу установлен как негативный, что означает возможность его дальнейшего понижения.

Международное агентство Moody's понизило в четверг суверенный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени — с B3 до Caa3, теперь страна находится всего в двух шагах от дефолта. Прогноз по рейтингу установлен как негативный, что означает возможность его дальнейшего понижения.

В агентстве отмечают, что снижение рейтинга Кипра связано с ожидаемым ростом государственного долга страны из-за необходимости оказания дополнительной финансовой поддержки местным банкам, пострадавшим после списания части задолженности Греции, сообщает ИТАР-ТАСС. По оценкам аналитиков агентства, на рекапитализацию финансовых институтов Кипра потребуется больше средств, чем предполагалось ранее, и долговая нагрузка может оказаться непосильной для этой небольшой страны и привести к дефолту.

Летом минувшего года Кипр стал четвертой страной еврозоны, обратившейся за финансовой помощью к ЕС и МВФ после того, как местные банки понесли существенные потери из-за одобренного ЕС механизма списания греческого долга. По данным СМИ, объем внешней финансовой помощи Кипру может составить 17 миллиардов евро, что эквивалентно годовому ВВП государства.