Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Президент пообещал решить все проблемы жителей Крымска


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин прилетел в Крымск, который минувшим летом пострадал от разрушительного наводнения. После стихийного бедствия президент пообещал местным жителям, что лично проконтролирует восстановление города. Глава государства встретился с ними в новом микрорайоне. Речь шла и о мерах защиты города.

Владимир Путин прилетел в Крымск, который минувшим летом пострадал от разрушительного наводнения. После стихийного бедствия президент пообещал местным жителям, что лично проконтролирует восстановление города. Глава государства встретился с ними в новом микрорайоне. Речь шла и о мерах защиты города в будущем.

Улица Надежды, 1. Новый микрорайон, который так и называется — Надежда. Он построен всего за три месяца. Здесь получили квартиры те, кто потерял жилье во время наводнения. Уже справили новоселье свыше 350 семей.

Стройка продолжается. Сейчас проектируют школу и поликлинику. Среди новоселов — и семья Загурских. Икона — то немногое, что удалось спасти из затопленного дома. Но в новой квартире, признаются хозяева, даже уютнее.

Насколько уютно в новом жилье, Загурские рассказали президенту, который сегодня приехал в Крымск. Встречать главу государства собрался едва ли не весь дом. Хозяева показывают свою двухкомнатную квартиру и зовут на чай. За стол пригласили еще двоих жительниц Крымска — Марину Хитрову с дочкой Дашей. С ними глава государства познакомился в июле — сразу после совещания, где обсуждали восстановление города. Дом Хитровых устоял, но потребовался капитальный ремонт.

Каждый, кто потерял имущество, получил по 150 тысяч рублей. Но у некоторых жителей проблемы остались. Кто-то не оформил вовремя прописку, у кого-то даже не было российского гражданства. Чтобы получить помощь, приходится идти в суд. Спорные вопросы нужно решить, отмечает Путин.

"Если есть документы, подтверждающие собственность, люди должны получить все компенсации, которые предусмотрены известным указом президента, — подчеркивает Владимир Путин, — потому что люди ни в чем не виноваты. Это может быть все, что угодно: они могли не успеть оформить это имущество, даже не по своей вине. Мы знаем, сколько бюрократии здесь у нас".

Трехлетней Кате Загурской глава государства подарил огромного плюшевого медведя. После наводнения ребенок остался без игрушек. Скоро девочке в детский сад. Все дошкольные, образовательные учреждения в городе уже восстановлены. На месте полностью затопленного спортзала — теперь даже тренажеры новые. А школьники получили новые учебники.

Для города сейчас приоритетная тема — как подготовиться к подобным катаклизмам. На зданиях, в том числе и на новостройках, устанавливают специальные маячки. В случае ЧП сработает сирена.

"Нужно будет все равно собраться в Москве с руководителями всех ведомств, — отмечает президент. — Я хочу, чтобы все доложили о том, что сделано по линии каждого ведомства. Нужно окончательно определиться, что нужно сделать для защиты города в будущем".

Кроме того, в Крымске собираются создать комплексную систему оповещения, а данные об уровне воды в реках будут поступать в единый диспетчерский центр.