КНДР может провести очередное ядерное испытание уже на следующей неделе

Согласно сообщению южнокорейской газеты, с 13 по 20 января КНДР может провести новое ядерное испытание. В декабре Пхеньян запустил ракету-носитель, которая вывела на орбиту Земли искусственный спутник. Опыт предыдущих лет показывает, что ядерные испытания Севера следуют за ракетными.

Южнокорейская газета "Чунан ильбо" сообщает, что КНДР может провести новое ядерное испытание уже на следующей неделе, с 13 по 20 января. Представитель северокорейской дипломатической миссии в Пекине сообщил об этом китайской стороне, передает ИТАР-ТАСС.

Разведка Южной Кореи усилила наблюдение за ядерным полигоном Пхунгери в провинции Хамген-Пукто. В прошлом году разведывательный спутник зафиксировал признаки строительства новых подземных тоннелей, которые могут использоваться для ядерного испытания.

В данный момент признаков подготовки к взрывам на полигоне не замечено. Однако министр Республики Корея по делам объединения Ю У Ик отметил, что, согласно опыту предыдущих лет, ядерные испытания Севера следуют за ракетными. В середине декабря Пхеньян запустил ракету-носитель "Ынха-3", которая вывела на орбиту Земли искусственный спутник "Кванменсон-3". Министр Ю У Ик заявил, что существует высокая вероятность того, что вслед за запуском спутника последует ядерное испытание.

КНДР к настоящему моменту провела два подземных ядерных испытания — в 2006 и 2009 годах. В обоих случаях они следовали за пусками ракет большой дальности.