Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Оппозиции не удалось переубедить одного из авторов "закона Димы Яковлева"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве прошло шествие против закона, запрещающего американцам усыновлять детей из РФ. Несмотря на призывы оппозиционеров к отмене закона, одна из инициаторов поправки к "антимагнитскому закону", либерал-демократ Елена Афанасьева считает, что документ поможет искоренить проблему сирот в стране.

В Москве прошло шествие против "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять детей из РФ. Несмотря на призывы оппозиционеров к отмене закона, одна из инициаторов поправки к "антимагнитскому закону", либерал-демократ Елена Афанасьева по-прежнему считает, что одобрение этого документа поможет искоренить проблему сирот в стране.

"В конце декабря был издан указ президента, готовятся к внесению и принятию законодательные инициативы, побуждающие и морально, и материально к созданию приемных семей для сирот, — приводит слова депутата от ЛДПР ИТАР-ТАСС. — В России на очереди, чтобы усыновить ребенка, стоят более 40 тысяч семей. Это неправда, что все они не хотят брать приемных детей. А в агентствах по усыновлению, особенно в Америку, творился беспредел".

"В отношении тех стран, которые лояльно подходят к нашим требованиям, допускают российских официальных представителей и общественные организации к контролю за судьбой усыновленных из России детей, наверное, эту возможность нужно сохранить. Но с США, где нормы контроля не действовали абсолютно, все соглашения нужно разорвать", — добавила Елена Афанасьева.