"Юрий Долгорукий" и "Петр Великий": ядерная мощь России

Большое событие для безопасности России. Первая после эры СССР стратегическая атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" спроектирована, построена и вошла в состав Северного флота. Вооружение, кроме торпед, – 16 межконтинентальных ядерных ракет с десятью блоками индивидуального наведения каждая.

Большое событие для безопасности России. Первая после эры СССР стратегическая атомная подводная лодка спроектирована, построена и вошла в состав Северного флота. Это победа наших инженеров, конструкторов и судостроителей — всей промышленности страны. Название — "Юрий Долгорукий". Вооружение, кроме торпед, — 16 межконтинентальных ядерных ракет с десятью блоками индивидуального наведения каждая и способностью преодолевать противоракетную оборону (ПРО).

По сути это оружие возмездия и часть ядерного баланса. По российско-американскому соглашению о стратегических наступательных потенциалах (СНП) лодка и её вооружение подлежат особому учёту.

Три с половиной года она проходила испытания и теперь готова войти в состав Военно-морского флота. Атомная подлодка "Юрий Долгорукий". Если быть совсем точным — ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Последнего – четвертого — поколения. Головной корабль, созданный по российскому проекту 955 "Борей".

"Мы не можем сказать все, что умеем. И наш противник тоже не расскажет всего, что умеют они. Но, я думаю, им стоит опасаться этой лодки", — говорит Николай Симаков, ответственный сдатчик заказа №201 АПЛ "Юрий Долгорукий".

Опасаться стоит, прежде всего, ее незаметности. Благодаря специальному покрытию корпуса радары ее не видят. А ноу-хау — водомётный движитель — делает бесшумным ее ход. И, конечно же, 16 межконтинентальных ядерных ракет "Булава", десятки крылатых ракет и торпедные комплексы. "Юрий Долгорукий", заверяют военные, способен поразить цель в любой точке земного шара.

Событие историческое: на боевое дежурство становится первая за 29 лет полностью российская стратегическая подводная лодка. Сергей Шойгу передает экипажу Андреевский флаг и напутствует: "Носите его с гордостью и честью". И прямо с борта новой подлодки по видеосвязи — доклад Верховному главнокомандующему:

- Корабль передан Военно-морскому флоту Российской Федерации. Начат ввод корабля в состав боевых сил.

- Я поздравляю вас, всех моряков с этим событием. Это большое событие в жизни страны. Крейсер "Юрий Долгорукий" – серьезное, мощное оружие, которое будет гарантировать нашу безопасность, повысит обороноспособность. Желаю вам успехов! – ответил президент России Владимир Путин.

"Юрий Долгорукий" — только первая подлодка этой серии, напомнил президент. Еще одна — "Александр Невский" — тоже готова и испытывается в Атлантике.

А "Владимир Мономах" буквально накануне сошел со стапелей. Затем должны появиться "Князь Владимир" и "Михаил Кутузов". Всего же к 2020 году их будет восемь. На кардинальное обновление флота выделено 4 триллиона рублей. Владимир Путин в этот день тоже находился за Полярным кругом – на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", флагмане российского Северного флота и не менее уникальном корабле.

Официально "Петр Великий" — самый большой в мире неавианесущий крейсер, но прочувствовать всю мощь этого корабля можно, только оказавшись непосредственно на его палубе. В длину — 251 метр, высотой — с 20-этажный дом. Мощность ядерного реактора способна обеспечить теплом и светом небольшой российский город с населением 150 тысяч человек.

Список вооружений крейсера — ракет и установок — с трудом умещается на двух листах. Президент приехал оценить заслуги корабля и его экипажа. За мужество, самоотверженность и высокий профессионализм "Петр Великий" награжден Орденом адмирала Нахимова. Эта награда появилась еще в Великую Отечественную, и ей удостаивались отличившиеся в боях офицеры-моряки. Целому же кораблю этот орден вручается впервые.

"И крейсер, и его экипаж по праву заслужили этот орден. Крейсер не раз отличался в дальних морских походах, нес боевое дежурство, демонстрировал российский флаг в ключевых стратегических районах Мирового океана, — подчеркнул Владимир Путин. — Поздравляю вас с заслуженной наградой!"

"Петр Великий" несколько раз ходил в трансатлантические походы. Успешно боролся с пиратами в Аденском заливе. И впервые в новой российской истории высадил морскую пехоту в Арктике. Следующие большие учения пройдут в Средиземном море. С участием всех флотов.

А ледокол "Витус Беринг" очень ждут на Дальнем Востоке. Ждут нефтяники, работающие в проекте "Сахалин-1". Корабль российские судостроители собирали вместе с коллегами из Финляндии. Но по отечественным чертежам. Вот и название — из российской истории, в честь мореплавателя Витуса Беринга. Главе государства рассказали, что этот ледокол – один из самых высокотехнологичных в мире. Он свободно себя чувствует даже в полутораметровых льдах.

- Судно может работать как носом вперед, так и кормой вперед.

- А в мире еще есть такие?

- Думаю, это сейчас самый современный. Таких нет!

Владимир Путин отметил, что у России есть хорошие шансы занять нишу в мировом производстве специальных судов. Таких ледоколов, к примеру, скоро будет четыре. И еще столько же сейчас заказов на них.