Америка гриппует: все 50 штатов подкосил вирус H3N2

Власти Камчатки пытаются защитить население от гриппа
Власти Камчатки пытаются защитить население от гриппа
В американских больницах и поликлиниках выстраиваются очереди на вакцинацию. Сильнейшая за последние 10 лет эпидемия гриппа охватила все 50 штатов. В Нью-Йорке и Бостоне объявлена чрезвычайная ситуация. Заболевших — сотни тысяч. И их число продолжает расти.

В американских больницах и поликлиниках выстраиваются очереди на вакцинацию. Сильнейшая за последние 10 лет эпидемия гриппа охватила все 50 штатов. В Нью-Йорке и Бостоне объявлена чрезвычайная ситуация. Заболевших — сотни тысяч. И их число продолжает расти. Медикаментов на всех не хватает.

Вирус H3N2 подкосил все 50 штатов. Последней с температурой слегла Калифорния. Но наиболее тяжелое положение на Восточном побережье. В Бостоне мэр объявил чрезвычайное положение. Заболевших в 10 раз больше чем в прошлом году.

"Мы удвоили количество персонала, и мы уже сейчас на пределе возможностей. А ведь число заболевших продолжает стремительно расти", — признается доктор Барбара Феррер.

350 километров южнее — 10 погибших: на чрезвычайном положении целый штат Ньй-Йорк. Тем самым приостанавливается действие закона, запрещающего прививать детей и подростков до 18 лет. Кроме того, статус ЧП позволяет штату получить финансовые инъекции из федерального центра. Ослабленному ураганом "Сэнди" региону — не повредит.

"Мы выделяем две группы риска. Наибольшую опасность вирус H3N2 представляет для стариков и детей", — говорит доктор медицинских наук, фармацевт Энди Комувест.

В Чикаго гриппозные больные заполонили приемные покои восьми госпиталей, чем парализовали их работу. Медучреждения были вынуждены на время закрыться и принимать только тех, кто попал внутрь.

"У нас очень большой наплыв народа. Народ толпится в коридорах за полчаса до открытия клиники", — рассказывает врач Терри Хелли.

Через СМИ власти призывают граждан сделать прививку. Впрочем, это тот случай, когда сказать проще, чем сделать. В тех штатах, где свирепствует грипп, получить вакцину не так просто. В поликлиниках многочасовые очереди, в некоторых медкабинетах прививок нет вовсе. Вирус пришел раньше, чем обычно, к тому же врачи не ожидали, что он будет настолько агрессивным.

Вирус H3N2 унес жизни 20 детей. И это — заниженные данные. Далеко не все случаи детской смертности от гриппа в США классифицируются именно как следствие этого острого инфекционного заболевания.