Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Священник, которому запретили служить, просил уволить его еще год назад

Бывший настоятель Храма в честь святых апостолов Петра и Павла в подмосковной деревне Павловское священник Димитрий Свердлов, запрещенный в служении на пять лет, сам просил уволить его за штат.

Бывший настоятель Храма в честь святых апостолов Петра и Павла в подмосковной деревне Павловское священник Димитрий Свердлов, запрещенный в служении на пять лет, сам просил уволить его за штат.

Как уточняет "Интерфакс", в феврале 2012 года священник направил митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию письмо, в котором выражал желание выйти за штат вследствие "пастырского выгорания". Это прошение было отклонено, говорится в рапорте благочинного храмов Домодедовского округа протоиерея Александра Васильева на имя митрополита Ювеналия.

Как сказано в рапорте, опубликованном на сайте Московской областной епархии, в течение 2012 года отец Димитрий Свердлов "систематически нарушал церковную дисциплину в части заграничных поездок" без благословения правящего архиерея. В итоге он был освобожден от настоятельства и назначен клириком Собора всех святых в земле российской просиявших Домодедово.

"Однако с момента получения им указа о новом назначении священник Димитрий Свердлов не был ни на одном богослужении и не представил мне ни одного документа, оправдывающего его отсутствие. По моему указанию мой помощник протоиерей Вячеслав Завьялов в декабре 2012 года разговаривал с ним по телефону относительно его отношения к служению в соборе, однако ничего конкретного не услышал", — сказано в рапорте.

В начале января с отцом Димитрием вновь пытались связаться с целью убедить приехать на Рождественскую службу в собор, но тот на телефонные звонки не ответил и в ответ не перезвонил. В связи с этим благочинный выразил мнение, что священник игнорирует указ митрополита Ювеналия о назначении в штат Собора всех святых в Домодедово и, таким образом, нарушает каноны церкви и священническую присягу: "Без воли своего архипастыря не покидать место служения, куда определен, и самовольно никуда не переходить".

Весной прошлого года Димитрий Свердлов получил известность после того, как в своем блоге выразил готовность попросить прощения у участниц Pussy Riot за "бешеную ненависть", которую, по его словам, проявила часть верующих в связи с акцией этой панк-группы в Храме Христа Спасителя. Он также заявлял, что мера пресечения в отношении участниц группы является неадекватной.