Тема:

Убийство Деда Хасана 7 лет назад

Расстрел Деда Хасана. Возможно, киллер был не один

Появились новые подробности в расследовании обстоятельств убийства 75-летнего криминального авторитета Аслана Усояна и ранения сотрудницы ресторана, которая сейчас находится в реанимации. Выяснилось, что в Усояна стреляли, когда он входил в ресторан, а не выходил из него, как сообщалось ранее.

Появились новые подробности в расследовании обстоятельств убийства 75-летнего криминального авторитета Аслана Усояна и ранения сотрудницы ресторана "Старый фаэтон" Марьят Бикчуриной, которая сейчас находится в реанимации в НИИ Скилифосовского. Ранее сообщалось, что женщина потеряла 4,5 литра крови.

Следствием уточнены некоторые обстоятельства совершенного преступления. Так, предварительно установлено, что 16 января около 14 часов Аслан Усоян в сопровождении двух охранников прибыл к ресторану, расположенному на улице Поварской в городе Москве.

Один из охранников открывал дверь в помещение, в то время как второй сопровождал Усояна, находясь позади него. Непосредственно в помещении ресторана посетителей встречали трое сотрудников заведения.

При входе в ресторан прозвучал один выстрел, и охранник, открывавший дверь, незамедлительно втолкнул раненого Усояна в ресторан и закрыл дверь. Оставшийся на улице охранник достал табельное оружие – пистолет Иж-71.

"В это самое время по входу и закрытым дверям ресторана нападавшими было произведено еще пять выстрелов", – сообщает Следственный комитет. Из этой фразы можно сделать вывод, что, возможно, киллер был не один. Затем охранник Усояна произвел один ответный выстрел в предполагаемое им местонахождение киллера.

В результате стрельбы Усояну было причинено огнестрельное ранение в области шеи, а одной из сотрудниц ресторана пулями, прошедшими через входную дверь, — огнестрельное ранение правого бедра и огнестрельное ранение грудной клетки слева.

Сотрудниками ресторана незамедлительно была вызвана скорая помощь. Однако охранники Усояна, оказав первую медицинскую помощь и останавливая кровотечение, не дожидаясь приезда медиков, самостоятельно отвезли потерпевшего в клиническую больницу им. Боткина, где он впоследствии скончался.

Получившая огнестрельные ранения 30-летняя сотрудница ресторана Марьят Бикчурина врачами скорой помощи была доставлена в Институт скорой и неотложной помощи имени Склифосовского. До настоящего времени потерпевшая находится в реанимации, она потеряла очень много крови. Женщина потихоньку выходит из шокового состояния, но прогноз сомнительный, отмечают медики.

В ходе осмотра следствием установлено место, откуда предположительно велась стрельба. Это — лестничная клетка между 5 и 6 этажами дома, расположенного рядом с рестораном. Там, помимо 6 гильз калибра 9 мм, были обнаружены складной стул и фрагмент ткани. По предварительным данным, стрельба в Усояна велась из оружия спецназовцев — АСа ("Автомат специальный") "Вал" с оптическим прицелом.

В настоящее время следователями продолжается проведение обширного комплекса следственных действий и оперативно–розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По уголовному делу создана следственная группа. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственный комитет РФ.

Возбуждено уголовное дело возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Покушение на убийство двух и более лиц, убийство" и "Незаконный оборот оружия".