Мошенничество с объектами АТЭС: украли еще 96 миллионов

Вокруг строительства объектов к саммиту АТЭС вспыхнул новый скандал: выявлено хищение металлоконструкций при возведении моста на остров Русский. Ущерб составил около 96 миллионов рублей.

Вокруг строительства объектов к саммиту АТЭС вспыхнул новый скандал: выявлено хищение металлоконструкций при возведении моста на остров Русский. Ущерб составил около 96 миллионов рублей. Организатор преступной группы арестован, трое его подельников находятся под подпиской о невыезде.

Похоже, скандалы, связанные со строительством объектов саммита АТЭС во Владивостоке разгораются с новой силой. Еще свежи в памяти выводы Счетной палаты о нецелевом использовании миллиардов рублей, а 17 января стало известно о том, что прокуратура Приморья собрала доказательства вины целой группы лиц, наворовавшей за все время строительства уникального моста через бухту Золотой рог металла более чем на 96 миллионов рублей.

В приморской полиции называют имя главного подозреваемого — это Рафаэль Джавадов. По версии следствия, он работал в службе безопасности "Мостовика" — компании, принимавшей участие в строительстве моста. Он организовал группу, в составе которой были работники из контрольно-пропускного пункта, кладовщики и водитель. Одни беспрепятственно пропускали "свой" транспорт, другие — отгружали металл со складов. Таким образом, регулярно посещая режимные склады, злоумышленники вывезли по поддельным документам сотни тонн металлоконструкций. Похищенное у компании-застройщика подозреваемые сдавали в пункты приема металла во Владивостоке. Возможно, на том воры и погорели. Впрочем, силовики не спешат раскрывать все детали этого дела. В ходе следствия организатора преступной группы арестовали, еще трое участников находятся под подпиской о невыезде.

"По фактам хищения возбуждено уголовное дело по статье "Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере", предусматривающей до десяти лет лишения свободы", — рассказали в региональном МВД РФ.

Все подозреваемые уже признали свою вину и за все время, пока велось следствие, активно сотрудничали с правоохранительными органами. Дело передано в суд.