Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Почему Верховный суд не хочет строго наказывать пьяных за рулём

Верховный суд не одобрил законопроект об ужесточении наказания пьяных водителей, который разработал комитет по безопасности Госдумы. В суде говорят: это приведет к резкому росту количества уголовников. Автор документа - депутат Ирина Яровая - считает, что в негативном вердикте нет ничего страшного.

В Ставропольском крае за сбитую насмерть женщину бывшему следователю Валерию Копчуку из Пятигорска дали 2 года условно. В Амурской области пьяный водитель сбил ребенка и оставил его замерзать в сугробе. Почти две недели 11-летний мальчик был в коме. Мужчина, который сбил его, как утверждают местные жители, так и продолжает ездить на машине - права у него никто не отбирал.

Это – скорбные новости только последних двух дней, и список их можно продолжать бесконечно. Пьяные водители продолжают сбивать людей на дорогах России и далеко не всегда несут за это адекватное наказание.

Бурные обсуждения о необходимости введения более строгих мер активизировались в высших сферах, СМИ и блогах после серии резонансных ДТП с участием пьяных водителей, в которых гибли люди. Это и ДТП у подмосковной Старой Купавны, и кровавое ДТП на Минской улице Москвы, и ряд других.

После этого о необходимости ужесточения наказания говорил и премьер Дмитрий Медведев. В частности, он заявил, что величина штрафа должна отбивать желание садиться за руль пьяным.

Отреагировали на это и в Госдуме, подготовив соответствующие предложения. Согласно законопроекту об ужесточении ответственности за пьянство за рулем, разработанному думским комитетом по безопасности, управление автомобилем в состоянии опьянения карается штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением прав на 2 года.

Если же водитель попадается на данном нарушении вторично, ему грозит уже 200 тысяч рублей штрафа и принудительные работы до 2 лет, либо арест на 6 месяцев. Данное наказание за повторное нарушение предлагается выделить в отдельную статью Уголовного кодекса. Проект также предусматривает увеличение сроков за совершенное в пьяном состоянии ДТП со смертельным исходом.

Однако Верховный суд не одобрил этот законопроект. В суде сочли, что такие меры приведут к резкому росту количества уголовников. Отрицательный отзыв ВС на законопроект Яровой оказался в распоряжении Газеты.Ru. Тем не менее, комментируя это решение, автор законопроекта – председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая – заявила в эфире "Вестей ФМ" о том, что не видит причин для беспокойства.

По ее словам, в заключении, которое дал Верховный суд, "нет ничего такого, что можно было бы назвать словом "забраковал". "Более того, в самом документе, который представил Верховный суд, есть убедительная аргументация в пользу того, что необходимо усиливать ответственность за преступления, совершаемые на дорогах людьми, которые не имеют права на управление транспортным средством и при этом ещё находятся в состоянии алкогольного опьянения", — говорит Яровая.

Ее комментарий относительно вердикта ВС опубликован и на сайте Госдумы. "Дополнительным аргументом в поддержку нашего законопроекта можно назвать результаты опроса фонда "Общественное мнение", согласно которому россияне опасаются больше всего пьяных водителей – 82% (уголовников – 67%)", — подчеркнула глава думского комитета. Кроме того, она отметила, что законопроект направлен Госдумой в рассылку. "Мы будем в регламентные сроки предлагать палате принять его в установленном законом порядке", — отметила Яровая.

После получения отзыва от Верховного суда законопроект Ирины Яровой направят для получения отзывов и замечаний в законодательные собрания регионов. У них есть 30 дней для представления собственных поправок. Ориентировочно во второй половине февраля станет ясно, повлиял ли на депутатов отзыв ВС.